Есть ли какие-то ГОСТы, регламентирующие правила установки подобных знаков и где можно проверить законность установки подобного знака?

Вопрос об эвакуации с парковки возле ТЦ.

При въезде на парковку ТЦ знак установлен слева, а не справа от въезда, т.е. его не видно при заезде на парковку.

Есть ли какие-то ГОСТы, регламентирующие правила установки подобных знаков и где можно проверить законность установки подобного знака?

Спасибо.

  • 1
    .jpg
, Алексей, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Существует «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»

Правила из устанвовки должны ему соответствовать

и где можно проверить законность установки подобного знака?

Алексей

что понимаете под законностью установки? правильность по госту или еще что то?

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
Под законностью понимаю — сам ли владелец ТЦ установил данный знак, либо же он его согласовал с какой-то инстанцией, что его действие действительно нужно соблюдать.

Что скажете насчет правильности установки по госту? можно ли ставить знак с левой части дороги, когда у нас в РФ правосторонее движение? при заезде его очень плохо видно

Тогда законность может установить ГИБДД.

В силу  Указа Президента РФ от 15.06.1998 N 711  «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
а) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:
к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов,а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;

насчет видимости, то в силу указаннго ГОСТА

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.
В населенных пунктах <*> при ограничении скорости 40 км/ч и менее допускается обеспечивать расстояние видимости знака не менее 50 м.

и далее

 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии) так, чтобы их лицевая поверхность была обращена в сторону прямого направления движения, за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом.