Ребенок заканчивается колледж, трудоустроена по специальность, проходит испытательный срок

Ребенок заканчивается колледж, трудоустроена по специальность, проходит испытательный срок. Говорят не выдадут диплом пока она не принесет справку о трудоустройстве. Имеют ли они на это право

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют. Труд у нас, в России, свободен, поэтому приносить справку о том, что где-то работает не нужно.

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22).

С уважением,

Добрый день, Мария!

Прошу Вас обратить внимание, что в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ «испытательный срок при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

Таким образом, если условия приема на работу предусмотренные ст.70 ТК РФ в вашем случае не были соблюдены, трудовой договор считается заключенным без испытательного срока.