8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать взрослого сына с жилплощади без его желания? Какие права он будет иметь если останется прописан и женится?

Взро слый сын проживает с женщиной на её жилплощади и собрался женится на ней. Прописан же сын на жилплощади матери и выписываться не желает. Мать собственник квартиры. Сын прописан на постоянной основе. Как грамотно выписать сына? И какие права у него ( может ли он без согласия матери прописать жену или ребенка) ? Куда нужно обращаться матери чтобы оставить права на распоряжения жилплощадью оставить за собой ?

Уточнение от клиента
Нижегородская область город Дзержинск
, ИРина Мир, г. Нижний Новгород
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением в связи с непроживанием. Тогда по решению суда сына выпишут из квартиры.

Без согласия собственника, то есть Вас, сын не может прописать жену, но может прописать несовершеннолетнего ребенка, отцом которого он является.

Запретить прописать ребенка Вы ему никак не сможете, поскольку ребенок имеет право проживать (быть прописанным) вместе с одним из родителем. 

Чтобы не допустить этого, Вам нужно выписывать сына через суд.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, напишите мне в личные сообщения. 

0
0
0
0
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Ирина! У сына есть право пользования квартирой, по-простому, проживать в квартире, в которой он прописан. Прописать свою жену он не сможет без согласия собственника, но если у них с женой родится ребенок, новорожденного сын сможет прописать к своей маме. Это исключительное право ребенка на место жительства. Если же ребенок будет сначала прописан у матери, а потом его попытаются прописать к бабушке, сделать это не удастся. В этом случае потребуется согласие собственника, то есть Ваше. Чтобы выписать сына из квартиры необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, но в суде нужно будет доказывать, что сын фактически не пользуется Вашей квартирой: не живет в ней длительное время, не оплачивает коммунальные услуги, в квартире нет его вещей. 

0
0
0
0
ИРина Мир
ИРина Мир
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ и разъяснение. (( хотелось бы ещё узнать статью закона которая является основанием таких действий....)
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Собственник квартиры в судебном порядке может выписать жильца с жилплощади в том случае, если докажет в суде, что прописанный человек не проживает там фактически и не несет бремя расходов на квартиру наравне с собственником.

Матери нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.06.2021