Как выписать взрослого сына с жилплощади без его желания? Какие права он будет иметь если останется прописан и женится?

Взро слый сын проживает с женщиной на её жилплощади и собрался женится на ней. Прописан же сын на жилплощади матери и выписываться не желает. Мать собственник квартиры. Сын прописан на постоянной основе. Как грамотно выписать сына? И какие права у него ( может ли он без согласия матери прописать жену или ребенка) ? Куда нужно обращаться матери чтобы оставить права на распоряжения жилплощадью оставить за собой ?

Уточнение от клиента
Нижегородская область город Дзержинск
, ИРина Мир, г. Нижний Новгород
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением в связи с непроживанием. Тогда по решению суда сына выпишут из квартиры.

Без согласия собственника, то есть Вас, сын не может прописать жену, но может прописать несовершеннолетнего ребенка, отцом которого он является.

Запретить прописать ребенка Вы ему никак не сможете, поскольку ребенок имеет право проживать (быть прописанным) вместе с одним из родителем.

Чтобы не допустить этого, Вам нужно выписывать сына через суд.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, напишите мне в личные сообщения.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Ирина! У сына есть право пользования квартирой, по-простому, проживать в квартире, в которой он прописан. Прописать свою жену он не сможет без согласия собственника, но если у них с женой родится ребенок, новорожденного сын сможет прописать к своей маме. Это исключительное право ребенка на место жительства. Если же ребенок будет сначала прописан у матери, а потом его попытаются прописать к бабушке, сделать это не удастся. В этом случае потребуется согласие собственника, то есть Ваше. Чтобы выписать сына из квартиры необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, но в суде нужно будет доказывать, что сын фактически не пользуется Вашей квартирой: не живет в ней длительное время, не оплачивает коммунальные услуги, в квартире нет его вещей.

ИРина Мир
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ и разъяснение. (( хотелось бы ещё узнать статью закона которая является основанием таких действий....)
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Собственник квартиры в судебном порядке может выписать жильца с жилплощади в том случае, если докажет в суде, что прописанный человек не проживает там фактически и не несет бремя расходов на квартиру наравне с собственником.

Матери нужно обращаться в суд.