Вопрос: могу ли я вернуть деньги за некачественную и не своевременную услугу?

Добрый день, Сдал анализы в инвитро на анти тела ковид19 , 23.06.21, сегодня уде 29 число , говорили что анализ будет готов в течение 2 х суток. Завтра я уде илкюу делать вакцину от ковида , так и не узнав есть ли у меня антитела. Вопрос : могу ли я вернуть деньги за некачественную и не своевременную услугу ?

, Андрей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перспектива возврата уплаченной стоимость за услугу зависит от того, есть ли доказательства обязательств со стороны медицинской организации. Вы договор подписывали? Там указано, что результаты выдадут в течении 2 суток? Если данная информация имеется, есть хорошая перспектива для взыскания суммы.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Перед обращением в суд необходимо в обязательно порядке направить исполнителю претензию о своем намерении расторгнуть договор.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.