8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе нужно будет оформлять отпуск по бир. и родам на 2го ребенка. Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет? (конкретно отпуск по бир и родам и выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет)На данный момент 1му ребенку 1.6 и за него я ничего не получаю. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Самара
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Один сотрудник не может одновременно находиться в двух отпусках (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Если работница в декретном отпуске собирается рожать второго ребенка, она обязана выбрать: либо остаться в отпуске по уходу за ребенком, либо взять отпуск по беременности родам.

Если сотрудница выбрала второй вариант, начисляют пособие по беременности и родам. 

При расчете пособия по беременности при переходе из декрета в декрет годы расчетного периода, которые попадают на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие годы. Делают это в том же порядке, что и при расчете больничных. В остальном пособие считают по общим правилам.

Правда учтите, что при расчете среднего заработка для пособия по БиР годы расчетного периода меняют, только если это приведет к увеличению размера пособия. Причем заменить можно как два, так и один год.

Заменять расчетный период можно только на те годы или год, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2019–2020 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2021 году. Тогда 2019 и (или) 2020 годы можно заменить только на 2018 год и (или) на 2017 год. Брать любые годы нельзя (письмо Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

Выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается аналогично.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара
Правильно ли поняла — я закрываю текущий отпуск по уходу за реб., оформляю больничный по бир и родам и потом по уходу до 1,5 лет?
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021