Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе нужно будет оформлять отпуск по бир. и родам на 2го ребенка. Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет? (конкретно отпуск по бир и родам и выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет)На данный момент 1му ребенку 1.6 и за него я ничего не получаю. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Самара
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Один сотрудник не может одновременно находиться в двух отпусках (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Если работница в декретном отпуске собирается рожать второго ребенка, она обязана выбрать: либо остаться в отпуске по уходу за ребенком, либо взять отпуск по беременности родам.

Если сотрудница выбрала второй вариант, начисляют пособие по беременности и родам.

При расчете пособия по беременности при переходе из декрета в декрет годы расчетного периода, которые попадают на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие годы. Делают это в том же порядке, что и при расчете больничных. В остальном пособие считают по общим правилам.

Правда учтите, что при расчете среднего заработка для пособия по БиР годы расчетного периода меняют, только если это приведет к увеличению размера пособия. Причем заменить можно как два, так и один год.

Заменять расчетный период можно только на те годы или год, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2019–2020 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2021 году. Тогда 2019 и (или) 2020 годы можно заменить только на 2018 год и (или) на 2017 год. Брать любые годы нельзя (письмо Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

Выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается аналогично.

Наталья
Клиент, г. Самара
Правильно ли поняла — я закрываю текущий отпуск по уходу за реб., оформляю больничный по бир и родам и потом по уходу до 1,5 лет?