Здравствуйте.Исполнительное производство закрыли по 46 статье еще год назад, карточки до сих пор находились

Здравствуйте .Исполнительное производство закрыли по 46 статье еще год назад,карточки до сих пор находились под арестом.Неделю назад на карту пришли деньги,мы поехали к приставу,но она сказала, что деньги не вернёт и карту не разблокирует.Говорит решайте вопрос с налоговой. Перед налоговой действительно есть задолженность, мы собираемся решать её в суде,так они не идут на уступки, но разве может пристав снимать деньги по законченному ип?

, Алена, снт. Волга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Предположу (Вам нужно это уточнить в ОСП, у пристава), что, одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по не исполненному (полностью или частично) постановлению о взыскании с должника  - исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если ИП по взысканию сбора не возбуждалось, то, по общему правилу, при окончании ИП, все ограничения, запреты и аресты, примененные в ходе возбужденного исполн. производства, должны были быть приставом, отменены (часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ИП»).