Здравствуйте, получил травму перелом руки, я военнослужащий могу ли я получить страховку от службы и от

Здравствуйте , получил травму перелом руки , я военнослужащий могу ли я получить страховку от службы и от другой страховой если при оформлении потребительного кредита мне обязали ещё страховку от Банка ?

, анатолий, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно  федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» все военнослужащие застрахованы.

Для подтверждения тяжести увечья Вам требуется прохождение военно-врачебной комиссии в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а точнее по прибытию в воинскую часть Вам нужно написать рапорт на имя командира воинской части по команде о направления Вас на военно-врачебную комиссию для подтверждения тяжести на несения увечья.

В случае заключения военно-врачебной комиссии о страховом случае и определения тяжести Вам нужно будет собрать пакет документов для страховой организации, а точнее согласно постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

Вам потребуется:

1. Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

2. Справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

3. Справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

То что вы застраховали себя дополнительно, это только для внутреннего успокоения не более. В случае если Вам выплатят страховку две организации, мой совет ни кому вообще не говорите об этом)

Если Вам мая консультация была полезной, попрошу оценить отзывом. Заранее Вам спасибо.