И можно или на внуков оформить дарственную по этой недвижимости?

Здравствуйте, от прабабушки остался участок. Наследство никто не оформлял. Из её 4 детей осталась только моя бабушка, а также 6 бабушкиных племянников, т.е дети её покойнных сестёр и брата. Кто из них имеет право на это имущество? И можно или на внуков оформить дарственную по этой недвижимости?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Дарственную можно оформить только после оформления наследственных прав. Если он принадлежал прабабушке, ее наследником по закону является бабушка. При этом следует учитывать, кто из других детей прабабушки в течение 6 месяцев со дня смерти прабабушки совершил  действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Можете оформить участок в порядке наследования на бабушку, а затем она подарит его своим внукам.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но прабабушки, уже нет в живых. Дом до сих пор числится на прадедушки, его нет уже больше 20 лет. А внуки прабабушки мооут потребовать долю от дома?

Екатерина, учитывая, что Вы изменили сущность вопроса.

от прабабушки остался участок. Наследство никто не оформлял.

А теперь выяснилось, что есть еще и дом и его владельцем числится умерший прадедушка, не могли бы Вы сразу описать ситуацию целиком так как она есть, и весь перечень интересующих Вас вопросов, связанных с наследованием?