Заметили заплетания задних конечностей.Когда супруг прыгнул с мостика в воду, щенок активно последовал за

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Купили на Авито щенкадля личного пользования, визуально щенок был активным заметила что она худовата,но заводчик уверял,что это естественно,из -за жаркой погоды,что мол не переживайте,щенок полностью здоров Прививки сделаны по возрасту,собака соответственно была проглистована.В жару щенки плохо едят ,а так как подросток находится в активном росте ,из-за этого худенькая.Собака реагировала нормально,была послушна .Оплатила 10 тыс забрали.Дома она отказывалась от пищи ,пила только воду,ела яйца сырые домашние,сыр немного и все.Вечером пошли на озеро,взяли ее с собой без поводка.

Заметили заплетания задних конечностей.Когда супруг прыгнул с мостика в воду,щенок активно последовал за ним,ей очень нравилась вода,но плавать она долго не стала видно ,что было тяжело ,щенку 6 месяцев.Когда мы помогли выйти на бережок,видно было ,что собака очень истощено выглядела,и когда бегала,задок не заносила со стороны в сторону.Мы сразу же решили позвонить владельцам старым и рассказали ситуацию.Те уверяли что собака здорова,мы выдумываем ,начали скандалить,отключили телефон.

Так как мы купили собаку в субботу,в выходные дни клиники не работали,начали искать круглосуточную.

Вечером мы поехали ,просидели до часу ночи в очереди ,Доктор сказал ,что сильный недобор в весе ,не известно по какой причине Но в целом на данный момент темп нормальная ,,слизистая тоже

Но вот сильный недобор в весе скажется на ее развитии и нужно приложить усилие ,что бы ее не потерять.Все это было озвучено заводчикам ,на что нас попросили их больше не беспокоить.

Уточнение от клиента
Мои ошибки((к сожалению
1)Договор документально не был составлен.
2)Покупалась на Авито, там осталось снятое объявление.
3)Если не берут трубку и не хотят выходить на контакт, мне писать заявление в полицию?
, Екатерина, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Екатерина!

В описываемой Вами ситуации усматриваются правоотношения, возникшие в результате заключения договора — купли продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Гражданским кодексом РФ установлено, что к животным применяются общие правила об имуществе. Данное положение содержится в ст. 137 ГК РФ, с текстом статьи можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Согласно ч. 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п. 1). При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В связи с чем, продавец Вам должен был передать товар (щенка) надлежащего качества, без проблем со здоровьем либо предупредить о наличии о них в момент заключения договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Иными словами, Вы вправе требовать от продавца уменьшения цены за товар (щенка) или возместить Вам понесённые расходы на его лечение. Однако стоит иметь ввиду, что продавец будет отвечать за недостатки лишь в том случае, если у Вас получиться доказать, что недостатки (проблемы со здоровьем у щенка) возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента. Данное положение содержится в ст. 476 ГК РФ, с текстом статьи можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Подводя итог вышеизложенному, поясняю, что Вы имеете право обратиться к продавцу с указанными выше требованиями, однако от Вас потребуется собрать доказательственную базу, обосновывающую Вашу позицию. Вам необходимо установить прямую причинно-следственную связь заболеваний с состоянием здоровья щенка на момент заключения договора купли-продажи. Для этого стоит приложить медицинские документы, оформленные во время визита к ветеринару. Рекомендовал бы также показать его другому специалисту, чтобы уже наверняка знать точный диагноз т.к. исходя из Ваших слов, ветеринар так и не нашел причину отсутствия аппетита у щенка. Если требования не будут удовлетворены, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием об уменьшении покупной цены, взыскании денежных средств, убытков, компенсации морального вреда. Удачи!

Также хочу добавить, что если в суде удастся доказать, что продавец является владельцем питомника, он участвует на выставках, периодически осуществляет продажу животных из питомника, то к возникшим правоотношениям могут быть применены положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

1)Договор документально не был составлен.
2)Покупалась на Авито, там осталось снятое объявление.
3)Если не берут трубку и не хотят выходить на контакт, мне писать заявление в полицию?

Екатерина

1) Закон допускает заключение договора между физическими лицами на сумму не более 10 000 рублей в устной форме.

Если бы сделка была на  сумму более 10 000 руб., то она должна была быть совершена в простой письменной форме. Если это требование не соблюдено, то в случае спора могут возникнуть сложности в доказывании факта и условий купли-продажи, так как свидетельскими показаниями подтвердить их будет нельзя, можно приводить только письменные и другие доказательства (пп. 2 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

2) Скриншот с сайта объявления может служить доказательством того факта, что продавец реализовывал товар по определенной цене.

3) Если Вам неизвестны их данные, необходимые для подачи искового заявления в суд (ФИО, адрес проживания, один из идентификаторов (СНИЛС или ИНН), то Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Должностные лица полиции проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы проверки в дальнейшем помогут Вам при подаче искового заявления. А если Вам известен хотя бы адрес эл. почты, то можете составить претензию и направить её продавцу, тем самым, попробовав урегулировать спор в досудебном порядке.

Хотел бы отметить, что перед тем как инициировать судебный процесс, Вам необходимо собрать доказательства того, что болезни у щенка возникли еще до момента его передачи Вам. Иначе суд откажет Вам в удовлетворении Ваших требований.