Как нужно правильно поступить, чтобы дом был в двух долях?

День добрый!

Мой сожитель мой оформил ипотеку на строительство жилого дома на себя, так как банк указал, что созаемщик не нужен.

Настало время оформлять дом, можно ли оформить его на двоих, если не женаты? или подождать и оформить после регистрации брака?как нужно правильно поступить, чтобы дом был в двух долях?

, Сергей, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определен в зависимости от вклада каждого из гражданских супругов. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество (п. п. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ).Если ипотека погашена, то нет препятствий в оформлении долевой собственности.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Оформлять  надо  именно  сейчас, если  будет  зарегистрирован  дом  на  сожителя, а  затем  оформите  брак, то  этот  дом  не  войдет в  совместно  нажитое  имущество, дом  будет  считаться приобретенным  до  брака   и  будет  относиться к  личному  имуществу  мужа.

ст.36  СК  РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. На мой взгляд, по ипотеке оформленной на одного человека, если в кредитном договоре не указан второй созаемщик (будущий супруг/супруга), то он не может претендовать на долю при оформлении права собственности. При наличии у собственника соответствующего желания, он может вам подарить долю в доме.