Здравствуйте, вопрос по газификации, а именно бесплатном доведении газовой трубы до участка, закон этот

Здравствуйте, вопрос по газификации, а именно бесплатном доведении газовой трубы до участка, закон этот принят, но не работает, газовики ссылаются на неготовность нормативной документации, которая должна быть готова к 1 ноября. Мы подключаем газ в этом году, после 1 ноября, зимой, земляные работы не ведутся. Так вот, нам говорят что мы должны оплатить сумму за подведение газа к участку(48 т. р) можно ли как то будет вернуть эти деньги, ведь закон то уже действует.

, Дмитрий, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы наверное уже видели сообщения о том, что вВ Минэнерго сообщили, что программа бесплатной газификации (подразумевает подведение трубы до границ домовладений) должна полноценно заработать с 1 января 2022 года. К этому времени должны быть приняты все акты, необходимые для выполнения нового закона.

Посмотрите внимательно, чтобы были проведены: геодезические работы на участке, создание и оформление проекта, согласование его в БТИ, проведение топографической съемки, покупка оборудования и обеспечение условий для установки котлов и прочей необходимой техники, а также прокладка трубы по участку и разводка газа в доме.

Эти затраты будут из Вашего кармана.

Обязательным техническим условием для бесплатного подведения газа к земельному участку является расположение домовладения на расстоянии не более 200 метров от распределительного газопровода, в котором есть достаточная пропускная способность для подключения. Еще одно ограничение — мощность газового оборудования в доме не должна превышать 7 кубометров в час. Считается, что такого расхода газа достаточно для газоснабжения дома площадью 300 квадратных метров. Но ограничений по площади дома нет.

Еще раз внимательно все посмотрите на готовность газификации. Если у Вас что-то не сделано, то времени до 1 января 2022 года у Вас еще есть.

К сожалению нормативного закрепления по такой газификации еще нет, но оплачивать пока ничего не надо, за исключением за те работы, которые приведены выше. Если Вы оплатите то Вам, скорее всего, ничего не вернуть. Если же Вы все-таки решите оплатить эту газификацию, то перед этим необходимо составить правильное уведомление  о возврате в дальнейшем оплаченных Вами денежных средств. Возможно что это поможет.