8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, вопрос по газификации, а именно бесплатном доведении газовой трубы до участка, закон этот

Здравствуйте, вопрос по газификации, а именно бесплатном доведении газовой трубы до участка, закон этот принят, но не работает, газовики ссылаются на неготовность нормативной документации, которая должна быть готова к 1 ноября. Мы подключаем газ в этом году, после 1 ноября, зимой, земляные работы не ведутся. Так вот, нам говорят что мы должны оплатить сумму за подведение газа к участку(48 т. р) можно ли как то будет вернуть эти деньги, ведь закон то уже действует.

, Дмитрий, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы наверное уже видели сообщения о том, что вВ Минэнерго сообщили, что программа бесплатной газификации (подразумевает подведение трубы до границ домовладений) должна полноценно заработать с 1 января 2022 года. К этому времени должны быть приняты все акты, необходимые для выполнения нового закона. 

Посмотрите внимательно, чтобы были проведены: геодезические работы на участке, создание и оформление проекта, согласование его в БТИ, проведение топографической съемки, покупка оборудования и обеспечение условий для установки котлов и прочей необходимой техники, а также прокладка трубы по участку и разводка газа в доме.

Эти затраты будут из Вашего кармана. 

Обязательным техническим условием для бесплатного подведения газа к земельному участку является расположение домовладения на расстоянии не более 200 метров от распределительного газопровода, в котором есть достаточная пропускная способность для подключения. Еще одно ограничение — мощность газового оборудования в доме не должна превышать 7 кубометров в час. Считается, что такого расхода газа достаточно для газоснабжения дома площадью 300 квадратных метров. Но ограничений по площади дома нет.

Еще раз внимательно все посмотрите на готовность газификации. Если у Вас что-то не сделано, то времени до 1 января 2022 года у Вас еще есть. 

К сожалению нормативного закрепления по такой газификации еще нет, но оплачивать пока ничего не надо, за исключением за те работы, которые приведены выше. Если Вы оплатите то Вам, скорее всего, ничего не вернуть. Если же Вы все-таки решите оплатить эту газификацию, то перед этим необходимо составить правильное уведомление  о возврате в дальнейшем оплаченных Вами денежных средств. Возможно что это поможет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Пенсии и пособия
Здравствуйте, вопрос по детским пособиям
Здравствуйте ,вопрос по детским пособиям
, вопрос №4098442, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021