Могу ли я написать что не согласна и что это изменит?

Здравствуйте! Ребёнок посещает подготовительную группу детского сада перед школой их группу расформировали, так как набирают новых детей в детский сад. Часть детей оставили в нашей группе, часть раскидали по другим группам в том числе и моего ребёнка. Я не согласна с его переводом в другую группу, так как ребёнку придётся входить в новый коллектив, новая обстановка и новые воспитатели, что является стрессом тем более перед школой. О переводе мне сообщил воспитатель через SMS сообщение. Я позвонила заведующей д/с и та сообщила мне, что выпустила приказ на перевод моего ребёнка в другую группу и что в договоре указано что она (исполнитель) имеет право перевести ребёнка в другую группу в течение года. В договоре действительно написано, что исполнитель имеет право перевести ребёнка в другую группу в период летних каникул, карантина или при изменении численности детей в группе. Могу ли я в данной ситуации защитить права своего ребенка и оставить его в его "родной" группе? С приказом меня не ознакамливали. Как может изменить ситуацию мое ознакомление с приказом? Могу ли я написать что не согласна и что это изменит? Времени писать обращения или жалобы в контролирующие органы нет, так как переводят ребенка с 1 июля, срок ответа до 30 дней, а осталось ходить в сад до конца августа.

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вас должны были уведомить. Для перевода должна быть причина и Вам ее обязаны были озвучить и перевод могли осуществить только после издания приказа и ознакомления Вас с ним. В противном случае, ребенок числится в той группе. которую он и посещал.

Обратитесь письменно к заведующей, чтоб на вашем заявлении поставила отметку с требованием предоставить информацию в связи с чем ребенок был переведен без надлежащего уведомления и сопутствующих документов.

Также рекомендую в комитет по образованию обратиться, если нет времени на обращение, сходите на  личный прием.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Если заведующая предоставит мне приказ на перевод (при телефонном разговоре она сказвла, что приказ вфпцстили), какими должны быть мои действия? Могу я как-то повлиять/ не согласится с приказом? Или после ознакомления с приказом перевод станет легитимным?

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности установлен Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

Нормативный акт, регламентирующий порядок и условия перевода в рамках одной дошкольной образовательной организации отсутствует.

При этом, согласно ч.2 ст. 30, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода. В связи с чем,  порядок перевода ребенка внутри образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования устанавливается образовательной организацией самостоятельно с учетом положений  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации», требований к количеству детей, установленных  СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N, а также Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1014.

Поэтому необходимо ознакомится с локальным актом детского сада о переводе и посмотреть, есть ли там правила перевода и какие основания для его осуществления.