8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда в таком случае можно хотя бы временно определить тетю и куда обращаться

У тети 75лет случился инсульт, после чего она не может обслуживать себя сама и только лежит. Инвалидности нет.Она находиться в больнице и ее уже хотят выписать. У нее из родных никого нет, она проживала одна. Я являюсь племянницей, но забрать ее у меня нет возможности на данный момент, так как я живу в другом городе. Куда в таком случае можно хотя бы временно определить тетю и куда обращаться. Так как поговорить с тетей возможности нет из за короновируса. А врач ничего не обьясняет.

, Алена Хуртак, г. Норильск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

В такой ситуации Вам необходимо решать вопрос с признанием ее нуждающейся в социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

http://www.consultant.ru/docum...

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг» из которого следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг» из которого следует что:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядок обращения и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Где она проживает?

Т.е. следует обратиться, это можете сделать и Вы в соответствующий центр социального обслуживания населения, по вопросу признания ее нуждающейся в социальном обслуживании либо на дому, либо с помещением в социальное стационарное учреждение.

Работники социальной службы обязаны обеспечить и посодействовать в надлежащем оформлении и постановке ее на учет в этом статусе.

0
0
0
0
Алена Хуртак
Алена Хуртак
Клиент, г. Норильск
Мне нужнобудет оплачивать квартплату за ее квартиру чтобы долг не капился.
Мне нужнобудет оплачивать квартплату за ее квартиру чтобы долг не капился.

Если ее признают нуждающейся в социальном обслуживании, назначат соцработника и соцосблуживание, все это будет делать соцработник.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена!

В дополнении к подробному ответу юриста Агибалова Ивана

К сожалению, ситуация весьма распространенная.

В России создана целая система социальной помощи таким больным на основе Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

В соответствии со ст.14. Обращение о предоставлении социального обслуживания этого закона Вам надо подать заявление в Центр  социальной помощи населению.

Есть несколько организаций, где содержатся больные после инсульта. Это дома престарелых, Геронтологические центры, хосписы, психоневрологические интернаты. Есть  и иные варианты, в частности, сиделка на дому и частный пансионат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021