В рабочее время водителя входит ли перерыв для отдыха и питания если водитель совершает работу на

В рабочее время водителя входит ли перерыв для отдыха и питания если водитель совершает работу на достаточном удавлении от населённого пункта, и по факту вместо полноценного отдыха и приема пищи занимается ещё и охраной транспортного средства и перевозимого груза???

, Руслан, г. Новый Уренгой
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Особенности труда и отдыха автоводителей, для которых управление автомобилями входит в непосредственные трудовые обязанности, установлены в Приказе Министерства транспорта РФ от 15.10.2020 г. № 424, вступивший в силу с 01.01.2021 г.

Приказ Минтранса России устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени водителя не должна превышать 40 часов в неделю. При этом, если не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени водителям может быть установлен суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. При суммированном учете продолжительность ежедневной рабочей смены не может превышать 10 часов.

Отдельным категориям водителей (например, учреждений здравоохранения, коммунальных, почтовой, аварийной служб, водителям маршрутов регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении и т. д.) продолжительность ежедневной рабочей смены может быть увеличена до 12 часов.

С согласия водителей смена может быть разделена на части, перерыв между частями смены устанавливается не позже, чем через  5 часов после начала смены. Суммарное время перерыва между частями рабочего дня для водителей регулярных перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении не должен превышать 3 часа, для остальных водителей – 5 часов. Время перерыва в рабочее не включается.

Время отдыха и перерывов (кроме специальных перерывов) включает в себя:

— перерыв для отдыха и питания в течение смены, который устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, на срок от 30 минут до 2 часов, а если смена более 8 часов – то может быть предоставлено два таких перерыва;
— ежедневный отдых – не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день. Допускается сокращение до не менее 9 часов, но не более трех раз в течение периода между завершением одного еженедельного отдыха и началом другого, а также разделять на две и более части, первая из которых продолжительностью не менее трех часов, последняя не менее 9 часов;
— еженедельный отдых – не менее 45 часов, который можно сократить продолжительность до значения не менее 24 часов не более одного раза в течение двух последовательных недель. При этом разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, должна быть использована в полном объеме в течение трех календарных недель. Этот период должен быть присоединен к ежедневному отдыху или к очередному еженедельному отдыху.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

В рабочее время водителя входит ли перерыв для отдыха и питания если водитель совершает работу на достаточном удавлении от населённого пункта,

Согласно положениям указанным в Приказе Минтранспорта РФ от 16 октября 2020 года N 424   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» следует, что:

Время перерыва между частями рабочего дня (смены) в рабочее время не включается.

http://docs.cntd.ru/document/5...

и по факту вместо полноценного отдыха и приема пищи занимается ещё и охраной транспортного средства и перевозимого груза???

При этом в рабочее время могут быть включены специальные перерывы, а также время работы не связанное с управлением автомобилем.

Это также следует из положений  указанных в Приказе Минтранспорта РФ от 16 октября 2020 года N 424   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей»:

9. Рабочее время водителя включает:
время специальных перерывов
для отдыха от управления автомобилем (далее — специальный перерыв);
время работы, не связанной с управлением автомобилем.

А к специальным перерывам относятся согласно Приказу:

13. Не позднее 4 часов 30 минут времени управления автомобилем, после окончания времени отдыха… водитель обязан сделать специальный перерыв продолжительностью не менее 45 минут, если не наступает время отдыха или перерыва… продолжительность которых превышает продолжительность специального перерыва. Специальный перерыв может быть разделен на несколько частей, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя — не менее 30 минут...

Вот такой перерыв включается в рабочее время.

Также в рабочее время включается иная работа не связанная с управлением автомобилем, но она должна быть прямо предусмотрена трудовой функцией по условиям трудового договора заключенного с водителем и его должностными обязанностями.