8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В рабочее время водителя входит ли перерыв для отдыха и питания если водитель совершает работу на

В рабочее время водителя входит ли перерыв для отдыха и питания если водитель совершает работу на достаточном удавлении от населённого пункта, и по факту вместо полноценного отдыха и приема пищи занимается ещё и охраной транспортного средства и перевозимого груза???

, Руслан, г. Новый Уренгой
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Особенности труда и отдыха автоводителей, для которых управление автомобилями входит в непосредственные трудовые обязанности, установлены в Приказе Министерства транспорта РФ от 15.10.2020 г. № 424, вступивший в силу с 01.01.2021 г. 

Приказ Минтранса России устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени водителя не должна превышать 40 часов в неделю. При этом, если не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени водителям может быть установлен суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. При суммированном учете продолжительность ежедневной рабочей смены не может превышать 10 часов.



Отдельным категориям водителей (например, учреждений здравоохранения, коммунальных, почтовой, аварийной служб, водителям маршрутов регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении и т. д.) продолжительность ежедневной рабочей смены может быть увеличена до 12 часов.

С согласия водителей смена может быть разделена на части, перерыв между частями смены устанавливается не позже, чем через  5 часов после начала смены. Суммарное время перерыва между частями рабочего дня для водителей регулярных перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении не должен превышать 3 часа, для остальных водителей – 5 часов. Время перерыва в рабочее не включается.

Время отдыха и перерывов (кроме специальных перерывов) включает в себя:

— перерыв для отдыха и питания в течение смены, который устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, на срок от 30 минут до 2 часов, а если смена более 8 часов – то может быть предоставлено два таких перерыва;
— ежедневный отдых – не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день. Допускается сокращение до не менее 9 часов, но не более трех раз в течение периода между завершением одного еженедельного отдыха и началом другого, а также разделять на две и более части, первая из которых продолжительностью не менее трех часов, последняя не менее 9 часов;
— еженедельный отдых – не менее 45 часов, который можно сократить продолжительность до значения не менее 24 часов не более одного раза в течение двух последовательных недель. При этом разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, должна быть использована в полном объеме в течение трех календарных недель. Этот период должен быть присоединен к ежедневному отдыху или к очередному еженедельному отдыху.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Руслан.

В рабочее время водителя входит ли перерыв для отдыха и питания если водитель совершает работу на достаточном удавлении от населённого пункта, 

Согласно положениям указанным в Приказе Минтранспорта РФ от 16 октября 2020 года N 424   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» следует, что:

Время перерыва между частями рабочего дня (смены) в рабочее время не включается.

http://docs.cntd.ru/document/5...

и по факту вместо полноценного отдыха и приема пищи занимается ещё и охраной транспортного средства и перевозимого груза???

При этом в рабочее время могут быть включены специальные перерывы, а также время работы не связанное с управлением автомобилем.

Это также следует из положений  указанных в Приказе Минтранспорта РФ от 16 октября 2020 года N 424   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей»:

9. Рабочее время водителя включает:
время специальных перерывов
для отдыха от управления автомобилем (далее — специальный перерыв);
время работы, не связанной с управлением автомобилем.

А к специальным перерывам относятся согласно Приказу:

13. Не позднее 4 часов 30 минут времени управления автомобилем, после окончания времени отдыха… водитель обязан сделать специальный перерыв продолжительностью не менее 45 минут, если не наступает время отдыха или перерыва… продолжительность которых превышает продолжительность специального перерыва. Специальный перерыв может быть разделен на несколько частей, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя — не менее 30 минут...

Вот такой перерыв включается в рабочее время.

Также в рабочее время включается иная работа не связанная с управлением автомобилем, но она должна быть прямо предусмотрена трудовой функцией по условиям трудового договора заключенного с водителем и его должностными обязанностями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021