Подскажите пожалуйста, когда можно будет продать квартиру и при каких условиях, если срок с покупки меньше 3х лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда можно будет продать квартиру и при каких условиях, если срок с покупки меньше 3х лет.

, Кристина, г. Владивосток
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, когда можно будет продать квартиру и при каких условиях, если срок с покупки меньше 3х лет.

Вы продать квартиру можете в любое время как собственник, Ст.209 ГК РФ. Другое дело в том, что если вы её продадите раньше, чем пройдет минимальный установленный законмо давностный срок владения в целях освобождения от налогообложения, то Вам придется оплатить НДФЛ по ставке 13 процентов, ст.217,217.1, 220 НК РФ. но Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом. поэтому лучше подождать пока пройдет этот срок,

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы хотите избежать налогообложения, тогда вам нужно в договоре купли-продаже указать прежнюю стоимость стоимость квартиры или меньшую. Если покупатель настаивает, чтобы в договоре была указана реальная стоимость продажи, то напишите для него расписку.

Если мой ответ вам полезен, то просьба поставить +

Кроме этого вы можете обратится за дополнительной консультацией!

А также в мой чат по иным вопросам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если срок с покупки меньше 3х лет

Кристина

Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года, в других случаях — через 5 лет.

Если все-таки нужно продать раньше, налог можно уменьшить путем зачета расходов, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Второй вариант — применение имущественного налогового вычета, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Тоже нужно подать декларацию.

Не рекомендуется снижать цену при продаже менее 70% кадастровой стоимости.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Если у меня два жилья, но везде доля. Один родительский дом, где я прописана, и вторая квартира купленая с мужем в браке. Хотим продать квартиру, т.к хотим расширяться т.к планируем пополнение. Но, придётся ждать 5 лет, чтобы не платить налог?
Один родительский дом, где я прописана, и вторая квартира купленая с мужем в браке.

Кристина

Для вас продаваемая квартира не является единственным жильем, поэтому срок может быть только 5 лет.

Для мужа — все зависит от того, есть ли у него другое имущество, а если нет — прошел ли 3-летний срок владения.

Квартира куплена по ДДУ? Если так, срок владения нужно считать со дня полной оплаты по договору, а не со дня регистрации права собственности.