По поводу обязательной вакцинации на территории тульской области

По поводу обязательной вакцинации на территории тульской области. Права и бонусы работника.

, илья, г. Якутск
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Если ваша организация подпадает под проведение обязательной вакцинации сотрудников, то следует сделать следующее:

1. Дождаться Приказа организации о вакцинации в учреждении

2. В настоящем приказе определяются сроки вакцинации и формат проведения (индивидуальная вакцинация сотрудника в медицинском учреждении либо вакцинация на рабочем месте путем организации работодателем вызова  медработников непосредственно в учреждение).

3. Пройти вакцинацию и сдать копию сертификата работодателю.

Если у вас имеется медотвод от прививки, либо вы переболели заболеванием не позднее 6 мес до текущей даты (имеется подтверждающая медсправка), либо привились не позднее 6 мес. до текущей даты — проходить Вакцинацию вам не нужно.

Что касается бонусов — трудно сказать. Пожалуй только то, что  при прохождении вакцинации Вы имеете право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением среднего заработка. Для предоставления дня для вакцинации необходимо предоставить соответствующее заявление на имя руководителя организации.

Также разъясняю, что в  случае отказа от вакцинации, если у Вас нет противопоказаний, Вы можете быть отстранены от работы на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ.

Будьте здоровы!

Готова ответить на доп. вопросы.

С уважением, Мария Федосеева.