Задолженность наследодателя перед ФССП

В 2019 году умер отец.Был бракоразводный процесс с моей матерью,в ходе которого на принадлежавшую ему квартиру было наложено ограничение на распоряжение за долг в пользу матери. Я не вступал в наследство,поскольку сумма долга превышала цену квартиры.Мать умерла в 2020 году,так и не получив желаемое. Я единственный наследник за ними обоими,наследство за матерью уже получил,за квартирой отца обратился в суд за признанием факта принятия наследства мною-ну там оплата квартплаты ,проживание и пользование по факту.

Вопрос в следующем: у отца имелась задолженность по данному исп. производству в пользу ССП в сумме 330 тысяч. Какова судьба данного долга? Должен ли я его заплатить ССП в случае признания факта принятия наследства?

, Илья, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала нужно будет озакомиться с исполнительным производством на отца. Возможно там Вы найдете какие-либо основания для оспаривания долга. Нужно смотреть на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство (судебное решение, судебный приказ). Можно рассмотреть возможность оспаривания в судебном порядке ( при наличии оснований).

По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя, поэтому если долг не получится оспорить, то ответственность будет на Вас в случае принятия наследства после отца.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При выбытии одной из сторон исполнительного производства в случае смерти гражданина судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником в порядке, предусмотреном ст.52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Однако, если кредитором ( взыскателем) отца была лишь только Ваша мать, то Вы не должны будете платить. Так как Вы совпадете в одном лице правопреемником по праву требования и по долгу. В таком случае исполнительное производство можно прекратить.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Понимаю, что будучи наследником и кредитора и должника, я никому уже не должен.
Но вопрос касался только исп.сбора перед ССП-отец не выполнял мировое соглашение, плюс. маман засыпала исками о проценте за пользование чужими ден. средствами.На все по кругу за невыполнение насчитали исп.сбор. 330 тыр.
Подав заявление о прекращении исп.производства за смертью кредитора и (или) должника, что мне ожидать?

 Самое главное — то, что обязательство по уплате исполнительного сбора неразрывно связано с личностью должника. Поэтому, полагаю, можно прекратить данное исполнительное производство на основании ст.418 ГК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вопрос в следующем: у отца имелась задолженность по данному исп. производству в пользу ССП в сумме 330 тысяч. Какова судьба данного долга?

Илья

Вопрос в том, перед кем у отца была задолженность? Если это была его задолженность перед матерью, установленная по решению суда в ходе бракоразводного процесса, то принятием наследства после смерти матери Вы приняли в составе наследства и право требования задолженности с отца. А приняв наследство после смерти отца, Вы становитесь его правопреемником и в части долга (поскольку наследство — это универсальное правопреемство). Иначе говоря, Вы становитесь и на стороне должника (отца), и на стороне кредитора (матери).

А в силу ст. 413 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

То есть обязательство отца по погашению задолженности в пользу матери будет прекращенным.

Поскольку же было возбуждено исполнительное производство, то пристав мог начислить исполнительский сбор. Вот этот сбор Вы обязаны будете погасить.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Как можно снизить сумму/избежать этой проблемы?

Пристав не вправе выносить постановление о взыскании исполнительного сбора с Вас.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Соглашусь с коллегой Берестовым С.  в части  прекращения  обязательств отца по погашению задолженности в пользу матери.

По исполнительному сбору не согласен поскольку он  носит индивидуальный персонифицированный характер , постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
Таким образом, вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора и/или его взыскание с правопреемника должника-организации является допустимым применительно к правилам привлечения к административной ответственности юридических лиц, установленным частями 3 - 8 статьи 2.10 КоАП РФ.
Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Данная позиция изложена в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Интересно. Но если все так, и гос-во как бы прощает этот долг наследнику, то как мне в случае признания факт.наследником снять ограничение на распоряжение квартирой?

 Вы  вправе обратиться  в суд с заявлением о прекращении  исполнительного производства, по его прекращению все ограничения по распоряжению имуществом будут сняты