Могут ли мне отказать в этом отпуске?

Добрый день.

Я работаю в организации с 16 сентября 2020.

С 8.02.21 по 21.02.21 я была в оплачиваемом отпуске.

В первой неделе октября этого года мне уходить в декрет.

Я хочу написать заявление на неделю отпуска с 23 июля.

Могут ли мне отказать в этом отпуске?

, надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Работодатель не вправе отказать Вам в отпуске, если Вы будете брать его непосредственно перед декретом.

В силу ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть Вам обязаны предоставить отпуск перед декретом (отпуском по беременности и родам). Для этого достаточно Вашего письменного заявления, согласия работодателя не требуется.

Если же Вы хотите взять отпуск с 23 июля, а в декрет Вам уходить только в октябре, то тут работодатель может Вам и отказать. Отпуска предоставляются по графику отпусков. Если в июле у Вас по графику нет отпуска, то работодатель вправе его и не предоставить.

Дополню.

Отпуск за первый год работы Вы ещё не использовали. Ваш первый год работы — с 16.09.2020 по 15.09.2021. То есть этот первый год работы ещё не истёк.

Вы использовали отпуск за первый год работы только частично — с 08.02.2021 по 21.02.2021, то есть 14 календарных дней. Осталось ещё 14 календарных дней отпуска за первый год работы. И вот эти 14 дней (полностью или частично, например, всего неделю) Вы можете взять либо по договоренности с работодателем с 23 июля (как хотели), но в этом случае нужна договоренность с работодателем, то есть его согласие, если в июле по графику у Вас нет отпуска, либо уже непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то есть в конце сентября — начале октября.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Я работаю в организации с 16 сентября 2020. С 8.02.21 по 21.02.21 я была в оплачиваемом отпуске.

Ваш первый рабочий год это период с сентября .2020 г. по сентябрь 2021 года, Вы могли использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы вне графика по истечении шести месяцев непрерывной работы, отпуск обязаны были предоставить полностью.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует, что:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск за период первого года работы 2020-201 Вами уже был использован, далее ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно графику отпусков.

Это  также следует из положений статьи  статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
http://www.consultant.ru/docum...

В первой неделе октября этого года мне уходить в декрет. Я хочу написать заявление на неделю отпуска с 23 июля. Могут ли мне отказать в этом отпуске?

На тот период времени, у Вас уже возникнет право на ежегодный оплачиваемый отпуск за второй рабочий год 2020-2021, при этом если Вы будете беременный, или намерены оформить отпуск по уходу за ребенком, то можете воспользоваться правом на предоставление Вам этого ежегодного оплачиваемого отпуска уже вне графика отпусков, т.е. по желанию.

Это право закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Также рекомендую использоваться типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, как для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска, так и отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, они во вложении к ответу.

Работодатель выносит приказ, с которым работника знакомит под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительную информацию можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Надежда, если имеются уточнения по моему ответу выше пишите, также можете написать мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Я работаю в организации с 16 сентября 2020.

С 8.02.21 по 21.02.21 я была в оплачиваемом отпуске.

надежда

Как видно, Вы работаете в Москве. Тогда отпуск у Вас, если нет права на удлиненный или дополнительный оплачиваемый отпуск, 24 календарных дня.

Рабочий период на отпуск у Вас возникает за рабочий год с 16.09.2020 г. по 15.09.2021 г. Отпуск за этот период Вы использовали. Следующее право на отпуск у Вас возникает с 16.09.2021 г. Поэтому работодатель не может предоставить Вам отпуск за тот рабочий год, который еще не начался.

Статья 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

А вот если Вам уходить в отпуск по уходу за ребенком или в отпуск по беременности и родам, то с наступлением второго рабочего года, независимо от графика отпусков, у Вас возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, именно в силу статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Про шестимесячный срок именно первого года работы указывается, что в первый год работы, при наступлении соответствующих обстоятельств шестимесячный срок возникновения права на отпуск на таких женщин не распространяется.

Поэтому

Я хочу написать заявление на неделю отпуска с 23 июля.

Могут ли мне отказать в этом отпуске?

надежда

Работодатель вправе отказать Вам в этом отпуске. А с 16.09.2021 г., в случае подачи Вами заявления — обязан предоставить отпуск авансом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Вы свой отпуск разделили на части:

1) 14 дней

2) 14 дней,

с 23 июля
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Отказать не могут.

С уважением,

Да, что-то у меня с арифметикой! Абсолютно верно: использована только половина отпуска, следовательно, можно претендовать на вторую половину перед декретом! Отказать не могут.