Квартира требует ремонта и содержания, но брат не хочет заниматься этим вопросом, а хочет продать квартиру

Мой брат получил в наследство квартиру мамы. Там 50 %, а 50 % принадлежит отцу, который лишен дееспособности и находится в пансионате. Квартира требует ремонта и содержания, но брат не хочет заниматься этим вопросом, а хочет продать квартиру. Какие у него варианты?

, Наталия, г. Воронеж
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталия! В ситуации Вашего брата квартиру продать можно, но для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки очень неохотно соглашаются на размещение денежных средств, полученных от продажи такого жилья на счет собственника (недееспособного), поэтому для отца, скорее всего, придется приобретать новое жилье, равное по площади и стоимости существующей доле. Данный вопрос рассматривается органами опеки и попечительства индивидуально, с учетом интересов недееспособного лица. Есть второй вариант — продать долю в квартире, но сделать это можно только через нотариуса, заведомо (не позднее чем за 30 дней до даты сделки), уведомив второго собственника/его законного представителя о продаже и предложив выкупить такую долю. Естественно, что стоимость такой доли будет  несоизмеримо меньше той, которую можно было бы получить при продаже квартиры.