8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира требует ремонта и содержания, но брат не хочет заниматься этим вопросом, а хочет продать квартиру

Мой брат получил в наследство квартиру мамы. Там 50 %, а 50 % принадлежит отцу, который лишен дееспособности и находится в пансионате. Квартира требует ремонта и содержания, но брат не хочет заниматься этим вопросом, а хочет продать квартиру. Какие у него варианты?

, Наталия, г. Воронеж
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталия! В ситуации Вашего брата квартиру продать можно, но для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки очень неохотно соглашаются на размещение денежных средств, полученных от продажи такого жилья на счет собственника (недееспособного), поэтому для отца, скорее всего, придется приобретать новое жилье, равное по площади и стоимости существующей доле. Данный вопрос рассматривается органами опеки и попечительства индивидуально, с учетом интересов недееспособного лица. Есть второй вариант — продать долю в квартире, но сделать это можно только через нотариуса, заведомо (не позднее чем за 30 дней до даты сделки), уведомив второго собственника/его законного представителя о продаже и предложив выкупить такую долю. Естественно, что стоимость такой доли будет  несоизмеримо меньше той, которую можно было бы получить при продаже квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.06.2021