Через сколько дней вступает в законную силу заочное решение суда о расторжении брака?

Здравствуйте.Мы с бывшим мужем развелись. Мне на почту придет письмо заказное о заочном расторжении брака, получить его не смогу по причине нахождения в другом городе, через сколько дней вступит данное решение? Имеет ли значение факт вручения?

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.В случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Если вы не собираетесь обжаловать это решение, то не имеет значения, когда вы его получите.

Анжела Кравченко
Юрист, г. Электросталь

Добрый день Мария. Решение суда в ступает в законную силу через 1 месяц если вы не получили на почте решение суда. Если вы получили на почте решение суда, то через 7 дней после его получения. Решение суда о расторжении брака вам в дальнейшем может очень понадобится для оформления иных документов. Рекомендую получить его обратившись в суд в котором происходило расторжение брака с заявлением, в котором указать ваше новое место положение. Обратится в суд можно через официальный сайт суда.