И будут ли удерживаться с меня какие то %?

Добрый день.

Вопрос по возврату товара.

Заключила договор на покупку мебели, а сейчас решила его расторгнуть (с момента подписания договора прошло 2 дня, поставка мебели через 1,5 месяца).

Один из пунктов договора:

"Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату согласно постановлению Правительства РФ №2463 от 31.12.2020г. При согласии продавца на возврат (обмен) надлежащего качества мебели, подвергнутой сборке, с Покупателя удерживается 40% от ее стоимости. Стоимость услуг при возврате (обмене) мебели надлежащего качества не возвращается. Уцененный товар также не подлежит обмену».

Соответственно вопрос: могу ли я расторгнуть договор? И будут ли удерживаться с меня какие то %?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом приобретался товар? Если через каталог, то в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от любого товара до его передачи и после передачи — в течение 7 календарных дней.

В этом случае возмещаются расходы продавца на возврат товара от Вас к продавцу.

Если приобретали по образцам, то в силу п. 3 ст. 497 ГК РФ, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В ином случае отказ от договора реализуется на условиях, установленных договором.