Так вот вопрос, понятно он отец, первый после матери по праву опекун, но почему органы опеки не учитывают

Здравствуйте, хотели проконсультироваться по поводу органов опеки. Ситуация следующая, дочь около 4х лет назад ушла от мужа, развелись, потому что зависим и поднимал руку. Ребёнок совместный с особенностями развития детский аутизм не говорит, сейчас ему 8 лет. Все это время жили с бабушкой её мамой, сейчас ее не стало из-за рака, мамы детей, дети остались с бабушкой. Ребёнок с братом, от первого брака 15 лет школьник, сейчас живут с бабушкой, на 15летнего как взрослого бабушка оформила опеку, и на маленького также хотела оформить, но отец решил его забрать, в органах опеки описывали всю ситуацию, что отец алкоголик, недели по 2 в месяц в запое, может поднимать руку, судим 7 лет за изнасилование и наркотики, есть видео как пару недель назад в полном неадекватном состоянии ломился в домофонную дверь с камерой, ребёнок аутист не говорит, то есть он даже пожаловаться не сможет, если отец его заберёт, также недели по две будет пить, и при всем при этом, органы опеки сказали ему приходите и забирайте ребенка. Так вот вопрос, понятно он отец, первый после матери по праву опекун, но почему органы опеки не учитывают факты, того что он алкоголик, судим по таким серьезным статьям, ребёнок аутист, 4 года проживал не с отцом, и сейчас они готовы дать ему так легко опеку, чтобы он забрал его из дома по сути от брата, брат 15 лет он в отличии от маленького может сказать, и он однозначно говорит о том, что отец алкоголик, поднимал на них руку и категорически с ним жить не будет, и на него бабушке дают опеку, а маленький не говорит, и соответсвенно не может так за себя ответить и тут они закрывают глаза на то что из себя представляет его отец и опеку бабушке не дают, а говорят такому отцу забирать ребёнка из семьи от брата. Это корректная работа органов опеки, что они даже точные факты типо судимости не рассматривают как факторы в одобрении или отказе в выдаче прав опекунства?

, Анна, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Для решения вашей ситуации я рекомендую вам обратиться в суд с юридически грамотным документом, а именно административным исковым заявлением на действия органа опеки и попечительства.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.