У прабабушки также "немка" Сколько будет стоимость составления заявления для суда?

Добрый день!

Мне нужно составить заявление об установление юридического факта о принадлежности к нации немцы.

Я хочу переехать по программе «поздние переселенцы» в Германию. Мне нужна или справка с суда, что у меня есть такое юридическое право или их отказ.

У меня в свидетельсве о браке в графе национальность стоит прочерк, национальность «русская» я себе не указывала. В свидетельсве о рождение моем также национальность моя не указана. Только национальность родителей «русская/русский».

У меня есть свидетельсве о рождение моих дедушек, таке военные билеты-национальность «немец», также их родители национальность «немец» у обоих прадедушек. У прабабушки также «немка»

Сколько будет стоимость составления заявления для суда?

  • 626218CE-077A-402D-B6A8-79AB27E215B0
    .jpeg
  • B222F077-55F1-4ABC-A3EF-6CB5853D45EC
    .jpeg
  • 9F0C298F-BBA6-4162-8EA0-BEC3B1F7F6AB
    .jpeg
  • DBAF8B93-6322-46FD-A843-0699DB66BE88
    .jpeg
  • A9658AA8-9EF3-46F9-9B6A-AB54D60BD88B
    .jpeg
  • AF7D2567-8C7F-45E4-8894-DE67A09C9E81
    .jpeg
  • 7E165488-0921-4443-9B32-CFC392AAF050
    .jpeg
  • 21E22E49-D5F2-47F2-8608-EEDD525E45BB
    .jpeg
  • 30C6BF16-C5FD-4135-82A1-9E52996A0390
    .jpeg
  • A86F8B25-A7B7-49A1-A46E-8BEA42EE2464
    .jpeg
, Екатерина Ильина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле решение суда в данном случае не требуется, достаточно представить в консульство Германии документы, подтверждающие тот факт, что Ваши родственники являлось немцами по национальности, и что Вы являетесь их родственником. Решения российских судов в данном случае при условии, что у Вас сохранились документы Вашх родственников, в которых указана требуемая национальность, не потребуются.

Кто может быть поздним переселенцем?

Вы имеете право подать Антраг в Федеральное административное ведомство Германии (BVA) о получении статуса позднего переселенца в Германии при выполнении следующих предпосылок:

дата Вашего рождения не позднее 31 декабря 1992 года;

Ваше постоянное место жительства — одна из стран бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики;

в документах одного из Ваших родителей или прародителей указана немецкая национальность;

у Вас есть документы, подтверждающие Ваше происхождение от родителя или прародителя немецкой национальности.

https://xn----gtbdabaaaalt8ati...

При этом поскольку решение о Вашем праве принимается соответствующими органами ФРГ по германскому законодательству, российское законодательство тут Вам не поможет. Но и смысла в обращении в российский суд я не усматриваю.

Вы коненчо можете сходить в суд в порядке особого производства, однако следует отметить, что в соответствии с положениями ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

А что именно Вы не можете установить? Все необходимые документы для получения возможности переехать по наиональности у Вас есть. К чему идти в суд? Что Вам суд скажет? Что Ваши родители тоже немцы? Но определяющего значения это для получения соответствующего права не имеет. Так зачем тогда?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина Ильина.

Аналогичное заявление я уже готовила и представляла интересы автора такого же вопроса в суде в 2020 году, также давала четкие разъяснения согласно ст. 264 ГПК РФ.  Итогом рассмотрения гражданского дела стало решение суда. которым полностью удовлетворены наши требования.

Стоимость изготовления документа я вам направила в личном чате, проверьте пожалуйста его.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.