Счет за к/у

Учреждение передало общежитие Администрации города вместе с проживающими в нем сотрудниками. Администрация приняла по суду на баланс здание, но с сотрудниками начало судебные разбирательства. У сотрудников были временные регистрации в данных жилых помещениях, однако фактически они там не проживали. Через год судебных разбирательств с сотрудниками по решению суда Администрация заключила договоры социального найма. УК требует оплату к/у за этот год не с собственника жилого помещения, а с сотрудников. Однако согласно пункту 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: подпункт 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Также согласно Постановления №307 от 23.05.2006. лицам с временной регистрацией расчет квартплаты осуществляется за прожитые ими дни.

В УК были предоставлены документы о том, что фактически сотрудники проживали по другим адресам в указанный период, но УК отказывается делать перерасчет или перевыставлять счета на собственника жилого помещения (Администрацию). Правомерны ли действия УК?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Постановления №307 от 23.05.2006  в настоящее время является недействующим за исключением отдельных пунктов, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

Вместо него применению подлежит  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которым установлено, что

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос

Правомерны ли действия УК?

Нужно знать в какой период потребителем было подано заявление о перерасчете за коммунальные услуги. Причем перерасчету подлежит только плата за коммунальные услуги.

Переход права собственности  не влечет расторжение или изменение договора найма.

Смена собственников для сотрудников в плане начисления квартплаты ничего не изменила.

Насколько я понимаю суд пришел к мнению, что сотрудники проживали  по договору найма с учреждением и поэтому обязал администрацию заключить договор соцнайма. Если ошибся уточните вопрос.