Подскажите, можно ли вернуть эти деньги и привлечь консультанта за мошенничество?

Здравствуйте. Два дня назад мною был приоьретен телефон айфон 11 в рассрочку. Рассрочку одобрил хоум кредит. Я попросила положить к телефону стекло, чехол и зарядку(её нет в комплекте). Подписала все документы. Вчера, на следующий день после покупки, я решила почитать документы и обнаружила на чеке,что мне пробили 3 сим карты мтс за 250р каждая, смс оповещение за 1800р и страховку за 7999, об этом консультант мне ни сказала ни слова, я узнала только из чека, заглянула в пакет связной, который мне дали и правда, лежат 3 симкарты. Подскажите, можно ли вернуть эти деньги и привлечь консультанта за мошенничество?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вам необходимо срочно написать заявление о возврате страховки в банк, только в 14-дневный срок можно вернуть плату за страховку. Можно заявление отправить по почте заказным письмом с уведомлением, квитанцию почтовую и карточку уведомление сохранить. Дорога вам обошлась покупка. Вообще «Связной» дурная репутация. По факту мошенничества нужна обращаться в полицию, но трудно будет доказать.

Если мой ответ полезен для вас, то просьбе поставить +

можете обратится за доп. консультацией, если вас устроила основная!

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Привлечь к ответственности вряд ли получится ибо оформление и покупка всего вышеперечисленного априори означало ваше согласие, хоть Вас и ввели в заблуждение. Просто в правовом претензионном порядке компания выстроит позицию о вашем добровольном согласии и оспорить у Вас вряд ли получится. Вы потеряете больше времени и нервов. Я данном случае Вы можете попробовать вернуть невостребовательные SIM-карты и отключить услугу. В течении 2 недель все услуги можно отключить без взимания плат. Другими словами Вам вернётся полная стоимость страховки, услуги оповещения. Но для этого Вам необходимо подать 2 разных заявления: одно непосредственно оператору на отключение услуги оповещения с возвратом средств, а другое в страховую компанию и анулировать выданный страховой полис. Попутно напишите жалобу на салон связи. В данном случае Вы безболезненно и более быстро вернёте свои деньги. А теперь я немного расскажу почему так случилось. Понимаете ли Светлана… в таких салонах связи зачастую работают молодые студенты и платят там от силы 20-22 тысячи. У каждой сотовой точки есть план работ. Им просто необходимо «впарить» до сотни симкарт для получения премии и более-менее нормальной зарплаты. Собственно именно поэтому по умолчанию Вам включили максимум всех страховок, услуг и ненужных симкарт. Не столько виноваты сами работники (хотя за обман непосредственно), как относится к ним своя же система. К сожалению в кредитном сегменте на людей смотрят как на клиента с которого нужно постараться как можно больше урвать. Поэтому в кредитных договорах перед подписью читайте всё. Лучше отказаться в момент подписания договора от какого-то пункта, чем потом вот так вот себе нервы тратить и деньги возвращать.