8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Претензия заказчику по устному договору подряда

Здравствуйте, интересует правильность написания претензии по устному договору между заказчиком и подрядчиком, можно ли пригрозить заказчику обращением в службы финансового контроля, чтобы не доводить дело до суда. На какие инстанции можно ссылать в претензии в моем случае?

  • прет
    .jpg
, Элеонора Михайлович, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

можно ли пригрозить заказчику обращением в службы финансового контроля, чтобы не доводить дело до суда.

Элеонора Михайлович

можете конечно пригрозить в налоговую написать, указав, что человек работает без договора и не платит налоги, но каков будет результат сказать не могу. Также Вам как исполнителю можно ссылаться на обращение в суд, что Вы итак указали. В силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В Вашем случае придётся опираться исключительно на переписку и иные доказательства, при это переписку придётся нотариально фиксировать, услуга не дешёвая сама по себе. Устные доказательства исключаются при обращении в суд. Ну и конечно надо искать какие-то иные доказательства. позволяющие установить не только договорные отношения, но и согласование суммы, порядок оплаты и т.д.

1
0
1
0
можете конечно пригрозить в налоговую написать, указав, что человек работает без договора и не платит налоги, но каков будет результат сказать не могу.

Васев Олег

А какая существует обязанностьу Заказчика по оплате налогов с производимых расходов по договору?

0
0
0
0

да соглашусь, благодарю, что исправили. Кроме как судом пригрозить нечем. на автомате спутал с исполнителем. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. 

Скажите пожалуйста — в ходе переписки обсуждалось что то кроме сметы? Есть в переписке согласие заказчика на работы? Переписка сохранена?

0
0
0
0

Можно конечно пригрозить обращением в полицию по УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Но во-первых должен быть крупный ущерб (от 250 тыс.), во-вторых нужно понимать, что полиция с большой долей вероятности постарается написать отказное. Правда доследственную проверку все равно обязаны будут провести. А в ходе ее заказчик может все таки предпочтет заплатить.

Каких больше других вариантов пригрозить физ. лицу я не вижу. 

Ну разве что обращением в суд (но это ВЫ и так пишите). 

В суд потребуется переписка, так как других доказательств письменных все равно нет. 

0
0
0
0
Элеонора Михайлович
Элеонора Михайлович
Клиент, г. Нижний Новгород
Согласия на работы в письменном виде нет, есть подписанный договор с Заказчиком на другие работы (можно подтвердить факт сложившихся отношений?). Есть проект сруба полученный по электронной почте, фото объекта до и после работы.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы пишите, что была согласована смета?

А каким образом она Вам была представлена и как согласована?

В чем именно выражен конфликт исполнителя и заказчика?

можно ли пригрозить заказчику обращением в службы финансового контроля, чтобы не доводить дело до суда.

Элеонора Михайлович

Пригрозить то Вы можете, но только смысла в этом нет никакого.

насколько понимаю заказчик физическое лицо, осуществившее заказ для личных нужд — соответственно у него нет обязанности отчитываться перед налоговыми органами о своих затратах.

Он доход не получает, а следовательно нет обязанности предоставлять и отчетность. 

0
0
0
0

Прием работ заказчиком был осуществлен?

О заключении договора подряда может свидетельствовать переписка между исполнителем и заказчиком из которой можно установить предмет договора и сроки его исполнения.

В этой связи, основываясь на ст. 434 ГК РФ в силу которой

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В том случае, если указанные в переписке работы были выполнены в оговоренные сроки и заказчику было направлено уведомление о готовности к их передаче, но последний уклоняется от их приема, то модно требовать понуждения к их приему и оплате.

В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

При этом не усматриваю оснований для выставления в претензии каких-то угроз — как то обращение в налоговые органы или органы финансового контроля, поскольку у заказчика как пояснил не возникает обязанности по предоставлению налоговой или финансовой отчетности в связи с производимыми им затратами.

Не вижу также особой перспективы и при обращении в полицию — здесь сложно усмотреть и признаки мошенничества, поскольку не было факта хищения чужого имущества и ст. 165 УК РФ.

В последнем случае, стоит исходить из разъяснений приведенных в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

При решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 165 УК РФ,суду необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием, и превышает ли сумма ущерба двести пятьдесят тысяч рублей (пункт 4 примечаний к статье 158 УК РФ).

Соответственно тут установлению подлежит именно способ причинения имущественного ущерба и умысел направленный на его причинение, который сформировался до развития договорных отношений.

А именно то, что заказчик изначально не намеревался исполнять обязательство в момент когда только согласовывалась смета. 

0
0
0
0
Элеонора Михайлович
Элеонора Михайлович
Клиент, г. Нижний Новгород
Скажите, пожалуйста, если нет договора, обязательно должен быть акт приемки, заказчик принял результат, но в устной форме. Думаю, что после конфликта он ничего не подпишет, напротив кричит что мы должны ему миллион за испорченный сруб.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Сначала в претензии следует описать, что между сторонами был заключен договор бытового подряда с такими-то условиями (конкретно), слово «устный» использовать не рекомендую, просто ни к чему.

Существенными условиями договора бытового подряда  являются 

  •  предмет (см. ст. 730 ГК РФ, т.е. определенная работа, в данном случае — это устройство проемов в срубе); При этом я бы рекомендовал в претензии указать более детально конкретные виды работ, например, согласно предварительной смете.
  • цена и порядок оплаты работы (ст. 735 ГК РФ);
  •  сроки выполнения работы (ст. 708 ГК РФ).

Если из переписки следует согласование данных условий, а также если вы сможете доказать принадлежность заказчику e-mail, на который Вы направляли предварительную смету,  то соответственно Вы сможете и доказать, что договор был заключен. (См. разъяснения в п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»). И следует обратить внимание на п.6 этого же Постановления

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора,она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

При доказанности факта заключения договора у Заказчика имеются обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от заключения договора не допускается (ст.ст.309, 310 ГК РФ).

Указание на конфликтные отношения — лишнее. Вместо этого указать примерно так 

подрядчик исполнил свои обязательства надлежащим образом, работу передал. Оплата на настоящий момент не произведена.

Также укажите конкретные реквизиты для оплаты, а не «путем перечисления денежных средств через приложение Сбербанка».

О возможности обращения в полицию для целей проведения проверки и фиксации каких-либо пояснений заказчика согласен с коллегами. В какие-либо иные органы обращаться смысла нет.

2
0
2
0
Элеонора Михайлович
Элеонора Михайлович
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, за подробный ответ. Вы пишите, что: В какие-либо иные органы, кроме полиции обращаться смысла нет. Дело в том, что у нас сумма меньше 250 т.р. И по поводу перечисления денежных ср-в у исполнителя нет счетов и карт, он может получить деньги или наличными или переводом для получения на почте или в Сбербанке. Можно ли указать такие способы или это не правильно?

Вы можете указать удобный для Вас способ, наличными деньгами или безналичным перечислением на такие-то реквизиты. Способ оплаты с высокой долей вероятности устно и не оговаривался. Поэтому деньги согласно ст.316 ГК РФ должны быть уплачены в месте жительства кредитора (Исполнителя) или на его счет в банке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием приложения за долю 10% от поступлений с платной подписки в этом приложении, а так же у меня должно быть исключительное право на обслуживание приложения и найм сотрудников для работы с приложением. Я занимаюсь разработкой приложения, создал полностью функционал и дизайн приложения, далее буду отдавать приложение разработчикам, которых буду нанимать самостоятельно, оплата разработчикам будет производиться в криптовалюте. Как я могу оформить договор с юридическим лицом, для которого создаю приложение, чтобы получать 10% от платной подписки в качестве моей доли. Сумма на оплату разработчикам 3450000 рублей. Итак, необходимо разобрать, как лучше всего нам вступить в договорённость, как произвести передачу денег в нашем случае, наилучший вариант по налогам, Какие пункты должны быть в договоре, защищающие мои интересы, чтобы в случае, продажи, перепродажи, переоформления приложения другому юрид. лицу, моя доля была неизменной. И моё право на исключительное редактирование и обслуживание приложения и найм работников для обслуживания этого приложения.
, вопрос №4062915, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был
Добрый день!Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был выбран неверный СТЕ, все дело в том,что кто-то,кто когда-то создал тот самый CTЕ указал неверно геометрический размер округлив его до цнлого числа ы 65 мм,по факту в паспорте изготовителя указан размер в 64,5 мм,в приемке отказано,на любой контакт заказчик не выходит,контракт заключен с их стороны без каких-либо телефонов и эл почты,на телефон в контракте отвечает склад и отвечает что они ничего не знают и помочь ни в чем не могут, телефон руководителей служб не отвечает,на эл почту общую которую дала секретарь тоже нет ответа, время идет никто на письма по существу не отвечает, что дальше делать и как с такими заказчика бороться?!Спасибо за мудрый совет. Заказчик центр закупок Московский метрополитен
, вопрос №4061630, Владимир, г. Новосибирск
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2021