После чего я обратился в филиал в котором приобретался телефон, написал заявление на выдачу подменного, на что Билайн ответил, что если телефон не сдан им то и подмену они не выдают

Здравствуйте, мной был приобретён iPhone 11 в сети магазинов Билайн, спустя 2 месяца телефон вышел из строя и был сдан на гарантийное обслуживание в сервисный центр. После чего я обратился в филиал в котором приобретался телефон, написал заявление на выдачу подменного, на что Билайн ответил, что если телефон не сдан им то и подмену они не выдают! Правомерны ли их действия?

, Иван Соколов, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Ч. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП» устанавливает ответственность продавца за невыполнение указанного требования потребителя, а именно:

за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

На основании изложенного Вы вправе написать продавцу заявление о предоставлении Вам на период ремонта аналогичного телефона, и при неисполнении данного требования в 3-дневный срок советую писать претензию с требованием о взыскании пени за просрочку в соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП» в размере 1% от цены телефона за к.д.просрочки, а при неудовлетворении данного требования в 10-дневный срок — иск в суд.

Иски о защите прав в соответствии со ст. 29 ГПК РФ истец вправе предъявить в суд по своему месту жительства. По правилам ст. 23 ГПК такой иск предъявляется в мировой суд, если цена иска менее 100 000 руб., если более — то в районный.

Ст. 17 Закона «О ЗПП» освобождает истца по такому иску от оплаты госпошлины при его подаче.

Также в иске можно будет заявить требование о взыскании с продавца штрафа за неисполнение в добровольном порядке Вашего требования, размер которого в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» составляет 50% от присужденных судом сумм, а также по ст. 15 Закона «О ЗПП» потребовать компенсации морального вреда.