И какие возможны последствия, если я не приеду на суд?

Здравствуйте! Меня вызывают в суд по административному делу за нахождение в общественном месте без маски. Это в другом городе, где я был проездом.

Обязательно ли мне ехать на это заседание? Есть ли возможность провести заседание без меня? И какие возможны последствия, если я не приеду на суд?

Уточнение от клиента
Да, хотел уточнить. Мне прислали просто извещение о дате суда. Но тем не менее, вопрос остаётся- ехать туда или нет.
, Тимур, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Абсолютно не обязательно, это суд обязан вас известить, что вы как лицо привлекаемое к административной ответственности оповещены о дате судебного разбирательства. Если вас правомерно и при наличии необходимых доказательств привлекли к административной ответственности, то ваше участие никак не повлияет на решение суда. Больше потратите на дорогу.

Если мой ответ полезен для вас, то просьба поставить +

на практике суд никак не наказывает. Поверьте мне! Зачем ему лишняя волокита, и так работы много…

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Тимур. Если Вы не явитесь в судебное заседание то Вам вынесут административный штраф. Если будет присутствовать в заседании, то можете признать вину и раскаяться и в данном случае подучите предупреждение. Желательно быть в суде, хотя это и  не обязательно, но в Ваших интересах. Так как Вы из другого города направьте им письменное ходатайство о передаче материала по месту жительства. А там уже вызовут в суд и сходите.

Да, хотел уточнить. Мне прислали просто извещение о дате суда. Но тем не менее, вопрос остаётся- ехать туда или нет.

Тимур

я Вам пояснил. решать Вам.

Тимур
Клиент, г. Москва
Спасибо!