Взыскание неосновательного обогащение с иностранного гражданина

Гражданин РФ перечислил посредством банковского перевода со счета в РФ и перевода по системе Вестерн Юнион из РФ денежные средства гражданину Черногории (получено на счет в банке и в офисе ВЮ в Черногории) по просьбе последнего. Средства передавались взаймы, но письменный договор займа отсутствует, точные сроки возврата не утверждены, проценты не предусмотрены.

Далее произошел межличностный конфликт, дружеские отношения прерваны и должник отказывается немедленно возвращать долг (первоначально оговоренные сроки возврата прошли). Есть основания думать, что добровольно возвращать и не будет вовсе.

Есть "живая" переписка в Ватсапп в которой сумма долга подтверждается должником и он "кормит" обещаниями возврата. Давность возникновения долга - с 12/2020 по 06/2021. Есть платежные документы, подтверждающие оплату и по запросу возможно получение документов от ВЮ и банка о получении гражданином средств.

Хотим направить письменную претензию (в переводе на гос.язык ЧГ) о возврате суммы неосновательного обогащения (почтовый адрес, индивидуальный регистрационный номер гражданина ЧГ, номер личной карточки известны), и, в случае её неудовлетворения, подавать иск в суд. Гражданин Черногории в России не бывал, имущества на территории России не имеет, русским языком не владеет. Возможно ли обращение в суд России по месту жительства истца (предпочтительно) или судебное разбирательство должно быть только по месту жительства ответчика в Черногории? Спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Учитывая, что у вас есть переписка, подтверждающая наличие отношений по займу денежных средств, вам необходимо предъявлять требования, связанные с возвратом суммы займа. Претензию до обращения в суд необходимо направить в любом случае.

Что касается подсудности, то можно попытаться предъявить иск в суд в Российской Федерации, основываясь на п.6 ст.402 Гражданско-процессуального кодекса РФ, утверждая, что

иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации

Так как перечисление осуществлялось истцом через подразделение WU и возврат денежных средств должен быть осуществлен в России. Наличие договора займа необходимо подтверждать перепиской в мессенджере. Практика применения такого вида доказательства неоднозначно, однако в некоторых случаях суды считают такую переписку надлежащим доказательством.

Но вам следует учитывать, что исполнение решения суда будет в любом случае происходить на территории Черногории.