Штафы работодатем сотрудников

Мой муж, работает на предприятие ЗАО «Завод „Энергокабьель“ в должности старшего кладовщика, но некоторое время назад его перевели на перемотку кабельной продукции, при этом новый договор с изменениями в должностных инструкциях не был заключен и подпиан и по мимо этого он также остается старшим кладовщиком. В результате чего его неоднократно штрафуют за нерпавильно выполненную работу не только его, но и работников которые ему подчиняются. Документов, в которых прописаны штрафы за невыполенение или неправильное выполнение работы не предоставляются. Заставляют писать объяснительные и вычитают из з/п денежные довольствия, причем снасала говорят одну сумму, а штрафуют совершенно на другую, большую. На каком основание, старшего кладовщика, в долностные инструкции которого входит прием и отгрузка товара штрафуют за пермотку кабельной продукции?

, Наталья,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае вашего мужа имеется возложение на него дополнительных обязанностей не предусмотренных трудовым договором, а так же перевод на другую должность. Любое из этих изменений должен оформляться соответствующим приказом и только с согласия работника.

Касательно штрафов действия работодателя так же неправомерны поскольку трудовой кодекс содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. Штраф не относится к таковым. Следовательно ваш супруг имеет право написать жалобу в ГИТ, что у него из заработной платы необоснованно производят удержания.