Но сейчас нужно было внести платёж по карте и платёж за телефон он пропал

Здравствуйте! Я проживала с парнем мы под меня брали кредитные карты и потом я взяла в кредит ему телефон. Он попервости помогал. Но сейчас нужно было внести платёж по карте и платёж за телефон он пропал. Родственники скрывают где он. А у меня съёмная квартира и зарплата маленькая. Что мне делать?

, Мария, г. Абакан
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации, я вам советую подать исковое заявление на вашего парня о взыскании с него всех сумм, что вы ему передали, как неосновательное обогащение. Для данного дела заручитесь помощью юриста.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург
Мария, здравствуйте!
Вы можете:
  1. Взыскать с него деньги через суд как неосновательное обогащение. Проблема может возникнуть с доказательствами. Если Вы переводили ему деньги на карту, будет проще. Если снимали с кредиток деньги и отдавали наличными (то есть, это нигде не фиксировалось), то будет намного сложнее.
    Если других доказательств нет, придется общаться с ним в мессенджерах по поводу долга, а потом (если он признает долг в переписке), заверять скриншоты сообщений у нотариуса и предоставлять их в суде.
  2. Если общая сумма всех долгов около 300 000 рублей, Вы можете списать их по Федеральному закону № 127. Иногда это проще, чем взыскивать деньги через суд. Процедура списания подходит не всем. Она зависит от размера долга, размера зарплаты и имущества в собственности.

Чтобы узнать подробнее о списании долгов и получить разбор именно Вашей ситуации, напишите мне в чат (по зеленой кнопке «Общаться в чате»)