Вычет для физ лица составит 13 % от его официального дохода?

Здравствуйте. Налоговый вычет при покупке доли в квартире. 1. Официально не работающий человек не может получить вычет?

2. ИП может получить вычет если приобрел долю как физ лицо ?

3. Вычет для физ лица составит 13 % от его официального дохода ? Или не зависит от дохода?

, Олег, г. Москва
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго дня суток! За имущественным налоговым вычетом могут обращаться граждане РФ, которые платят НДФЛ, и ИП на общей системе налогообложения. Если НДФЛ не уплачивался, то и возвращать из бюджета нечего. Вычет возможен в размере 13% от стоимости имущества. Максимальная стоимость, с которой можно получить вычет составляет 2 млн. руб., вычет составит 260 тыс. руб. Для получения имущественного налогового вычета необходимо по завершении года в котором была покупка имущества подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Если 13% от имущества составляет большую сумму от уплаченного за год НДФЛ, то можно вернуть уплаченную сумму,  а разницу можно вернуть подачей налоговых деклараций со следующих налоговых периодов. Имущественному налоговому вычету подлежат так же и проценты уплаченные банку по ипотеке до 3 млн. руб.