Может ли жена претендовать на квартиру в случае развода?

Есть жена и ребенок (6мес). Беру ипотеку на себя, мат. капитал идет в первоначальный взнос. Жена НЕ ЯВЛЯЕТСЯ созаемщиком из-за плохой кредитной истории. Может ли жена претендовать на квартиру в случае развода?

, Вадим, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день. Да, в случае развода супруга имеет право на половину доли квартиры, поскольку исходя из положений ст ст 34,35 СК РФ указанное имущество может быть признано судом совместно нажитым. Чтобы обезопасить себя, Вы вправе в период брака заключить брачный договор с указанием на правовой статус квартиры, либо иным заверенным соглашением у нотариуса определить единоличную собственность на ипотечную квартиру. В случае раздела имущества при разводе можно также пытаться доказать, что ипотека гасилась только за счёт собственных средств, однако риски признания квартиры совместно нажитым имуществом супругов все—равно являются высокими. Если на момент развода ипотечное обязательство не будет погашено и если между вами с супругой не будет иного соглашения, суд может разделить оставшуюся часть ипотечного обязательства пополам, независимо от того, что в данный момент Вы являетесь единственным заемщиком.

Вадим
Клиент, г. Москва
Оставшийся долг по ипотеке делится пополам, и мнение банка не учитывается? Плохая кредитная история супруги не станет проблемой в этом?

Если будет судебное решение о разделе совместно нажитого имущества, то мнение Банка учитываться не будет. Есть судебная  практика, когда суду для раздела обязательства не требуется согласие кредитора. В ст ст 34,35 СК РФ нет обязанности получения согласия кредитора на «ввод нового должника». При таких обстоятельствах нужно отдавать приоритет нормам закона, а не банковским правилам «о плохой кредитной истории». Надеюсь, объяснил доступно.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вадим!
По общему правилу если нет брачного договора, то все имущество, которое появилось у супругов за период брака, — это их совместная собственность. А значит, при разводе оно должно делиться пополам. Экс-супруга может претендовать не на квартиру, а на ее часть. Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй только поручителем, при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на 1/2 доли в квартире и, соответственно, на долги по выплате ипотеки, размер которых определяется пропорционально доле в общем имуществе.
С уважением.