Были погашены после свадьбы через два дня супругом за счёт подаренных средств, как будет делиться данные денежные средства внесённые в ипотеку?

Здравствуйте,хотела бы уточнить момент раздела имущества.Если квартира была приобретена до брака супругом в ипотеку,и часть ипотеки 250т.р. были погашены после свадьбы через два дня супругом за счёт подаренных средств,как будет делиться данные денежные средства внесённые в ипотеку ?

, Ирина, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

уточнить момент раздела имущества.Если квартира была приобретена до брака супругом в ипотеку, и часть ипотеки 250т.р. были погашены после свадьбы через два дня супругом за счёт подаренных средств, как будет делиться данные денежные средства внесённые в ипотеку ?

Добрачное имущество является общей собственностью супруга и не делится. Делится только имущество. полученное во время брака. Это же касается и долгов, Сть.33-39 СК РФ. Подаренные на свадьбу деньги — это общие деньги, общее имущество супругов. И поскольку они были внесены  в период брака в качестве вклада в ипотеку, то право на часть будет иметь супруга.Это не говорит о том, что супруг будет вынужден отдат ь 1/2 доли от ипотечной квартиры, но какую-то сумму придется супруге выплатить и вернуть.Например, 125000 р. ( 1/2 части от вклада в  ипотеку)