Могу ли я приватизировать квартиру которую мне дали по статусу сирота

Могу ли я приватизировать квартиру которую мне дали по статусу сирота.срок договора был на 5 лет.срок истекает

, Анна Гуляева, г. Сыктывкар
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Приватизация доступна только на основании договора соц. найма. Сироты могут приватизировать выданное им специализированное жилье только через 5 лет, данный срок даётся на адаптацию в обществе. По истечении указанного периода составляется новый договор о соц. найме. После повторного заключения соглашение о социальном найме вы имеете право подать документы на приватизацию квартиры в муниципальные органы власти, в компетенции которых находится распоряжение социальным муниципальным жилым фондом.

С уважением, П. А. Смирнов