Могу ли я оставить проданный планшет себе?

Здравствуйте, мне продали планшет 7 июня. Я не сверилась со своим заказом на сайте, но меня полностью устроил купленный товар. 27 июня мне поступает звонок от сотрудника магазина, со словами " Мы провели инвентаризацию и поняли, что продали вам не тот товар. Можете ли вы нам вернуть его, а мы отдадим вам тот планшет который вы заказывали изначально." Я начала проводить собственное расследование и поняла что они продали мне планшет на примерно 10 тысяч дороже, того что я заказала изначально. Могу ли я оставить проданный планшет себе?

, Вероника, г. Новосибирск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  оставите   себе, то  имете  реальную   возможность  получить  исковое  заявление о  возврате  не  законно  удерживаемого  планшете.По  описанию  в  вопросе, данное  исковое  заявление  удовлетворят  и  судебные  расходы  могут  превысить  эти  10  т.руб.

Кроме  того, могут  попробовать  обратиться  в  полицию  и  заявить  о  хищении, так  как  зая, что  Вы  получили  более  дорогостоящий  товар  и  не  собираетесь  его  вернуть/обменять на  тот  который  заказывали.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.