8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный договор с руководителем

Поясните, пожалуйста, насколько правомерно заключать с руководителем государственного учреждения (сфера социальной защиты населения) срочный договор на год, затем на полгода? Разве трудовой кодекс не предписывает 5-летний трудовой срочный договор в этом случае? И второй вопрос: имеет ли право руководитель учреждения уволиться по соглашению сторон? Мне, например, министр написала "отказано" на таком заявлении, о чем я узнала только через 4 дня. Пришлось писать новое заявление, уже по собственному желанию, и месяц отрабатывать.

, Мария, г. Йошкар-Ола
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Трудовой кодекс РФ не предписывает заключение срочного трудового договора с руководителем государственного учреждения именно на 5 лет.

Часть первая статьи 275 ТК РФ: 

 В случае, когда  с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Пять лет — это предельный срок, на который может быть заключен срочный трудовой договор:

Статья 58 ТК РФ (пункт 2 части первой):

Трудовые договоры могут заключаться:
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому срочный трудовой с руководителем государственного учреждения  может быть заключен на год и затем на полгода. Нарушения трудового законодательства в этом случае не имеется.

По второму Вашему вопросу — руководитель государственного учреждения вправе уволиться по соглашению сторон, т.к. это основание для прекращения трудовых отношений является общим и распространяется в том числе на трудовые отношения  с руководителем организации, о чем прямо указывает часть первая статьи 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
...

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Однако, для расторжения трудового договора по соглашению сторон должно быть обоюдное согласие на это и работника и работодателя, в Вашем случае — это учредителя государственного учреждения. Поскольку министром в прекращении договора по соглашению сторон отказано, договор не может быть расторгнут по этому основанию.

Необходимость отработать месяц в случае увольнения по инициативе руководителя установлена статьей 280 ТК РФ:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.06.2021