Срочный договор с руководителем

Поясните, пожалуйста, насколько правомерно заключать с руководителем государственного учреждения (сфера социальной защиты населения) срочный договор на год, затем на полгода? Разве трудовой кодекс не предписывает 5-летний трудовой срочный договор в этом случае? И второй вопрос: имеет ли право руководитель учреждения уволиться по соглашению сторон? Мне, например, министр написала "отказано" на таком заявлении, о чем я узнала только через 4 дня. Пришлось писать новое заявление, уже по собственному желанию, и месяц отрабатывать.

, Мария, г. Йошкар-Ола
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Трудовой кодекс РФ не предписывает заключение срочного трудового договора с руководителем государственного учреждения именно на 5 лет.

Часть первая статьи 275 ТК РФ:

 В случае, когда  с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Пять лет — это предельный срок, на который может быть заключен срочный трудовой договор:

Статья 58 ТК РФ (пункт 2 части первой):

Трудовые договоры могут заключаться:
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому срочный трудовой с руководителем государственного учреждения  может быть заключен на год и затем на полгода. Нарушения трудового законодательства в этом случае не имеется.

По второму Вашему вопросу — руководитель государственного учреждения вправе уволиться по соглашению сторон, т.к. это основание для прекращения трудовых отношений является общим и распространяется в том числе на трудовые отношения  с руководителем организации, о чем прямо указывает часть первая статьи 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
...

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Однако, для расторжения трудового договора по соглашению сторон должно быть обоюдное согласие на это и работника и работодателя, в Вашем случае — это учредителя государственного учреждения. Поскольку министром в прекращении договора по соглашению сторон отказано, договор не может быть расторгнут по этому основанию.

Необходимость отработать месяц в случае увольнения по инициативе руководителя установлена статьей 280 ТК РФ:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.