При необходимости могу предоставить все скриншоты пройденного материала и процесса прохождения курса

Живу в Казахстане.14 июна был приобретен в рассрочку курс Пайтон разработчика на образовательной платформе skillbox. В качестве банка-кредитора выступает Каспи банк.

На данный момент изменились приоритеты, курс продолжать не собираюсь. Он пройден примерно на 10%. При необходимости могу предоставить все скриншоты пройденного материала и процесса прохождения курса.

Звонил им и они говорят о том, что за 10% пройденного курса мне вернут только 30% от общей стоимости

  • oferta (1)
    .pdf
  • oferta КЗ
    .pdf
, Ардак, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном  случае действуют следующие нормы:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть по общему правилу потребитель может отказаться от услуг, направив соответствующее заявление исполнителю об этом. При этом исполнитель обязан вернуть заказчику денежные средства за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя

Согласно п.9.4 Договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Заказчика
путем направления Исполнителю уведомления по электронной почте Исполнителя
zamena@skillbox.ru с указанием в ней причин отказа от Договора, а также своих данных
позволяющих Исполнителю однозначно верифицировать владельца Личного кабинета на Платформе, реквизитов и иной информации необходимой для возврата денежных средств.
Согласно п.9.5 Договора в случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Заказчику часть стоимости
Услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата денежных средств (Приложение №1 кДоговору).

Смотрим Приложение № 1 к Договору.

Согласно п.1 данного Приложения № 1 возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до
исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе.

Полагаю, что данное условие Вашего договора незаконно и нарушает права потребителя в любое время отказаться от услуги.

Согласно Закона О защите прав потребителей

статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В данном случае Вам не звонить надо. а направлять письменно заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств. Исполнитель должен обосновать, почему он может вернуть Вам только 30 % процентов от стоимости.

Если Вас не устроит данная ситуация, то придется обращаться в   суд с  исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ. И через суд взыскивать недостающие деньги, а также компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Ардак
Клиент, г. Москва
а что по поводу публичного договора?

договор как договор. Что именно в нем Вас интересует?