8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

При необходимости могу предоставить все скриншоты пройденного материала и процесса прохождения курса

Живу в Казахстане.14 июна был приобретен в рассрочку курс Пайтон разработчика на образовательной платформе skillbox. В качестве банка-кредитора выступает Каспи банк.

На данный момент изменились приоритеты, курс продолжать не собираюсь. Он пройден примерно на 10%. При необходимости могу предоставить все скриншоты пройденного материала и процесса прохождения курса.

Звонил им и они говорят о том, что за 10% пройденного курса мне вернут только 30% от общей стоимости

  • oferta (1)
    .pdf
  • oferta КЗ
    .pdf
, Ардак, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В данном  случае действуют следующие нормы:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
ст. 32
 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть по общему правилу потребитель может отказаться от услуг, направив соответствующее заявление исполнителю об этом. При этом исполнитель обязан вернуть заказчику денежные средства за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя 

Согласно п.9.4 Договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Заказчика
путем направления Исполнителю уведомления по электронной почте Исполнителя
zamena@skillbox.ru с указанием в ней причин отказа от Договора, а также своих данных 
позволяющих Исполнителю однозначно верифицировать владельца Личного кабинета на Платформе, реквизитов и иной информации необходимой для возврата денежных средств.
Согласно п.9.5 Договора в случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Заказчику часть стоимости
Услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата денежных средств (Приложение №1 кДоговору). 

Смотрим Приложение № 1 к Договору.

Согласно п.1 данного Приложения № 1 возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до
исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе. 

Полагаю, что данное условие Вашего договора незаконно и нарушает права потребителя в любое время отказаться от услуги.

Согласно Закона О защите прав потребителей 

статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В данном случае Вам не звонить надо. а направлять письменно заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств. Исполнитель должен обосновать, почему он может вернуть Вам только 30 % процентов от стоимости.

Если Вас не устроит данная ситуация, то придется обращаться в   суд с  исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ. И через суд взыскивать недостающие деньги, а также компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

0
0
0
0
Ардак
Ардак
Клиент, г. Москва
а что по поводу публичного договора?

договор как договор. Что именно в нем Вас интересует?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 26.06.2021