Здравствуйте, купили машину а на ней орест что делать?

, Алёна, г. Томск
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена!

1) Нужно выяснить причину у судебных приставов;

2) Связаться с хозяином а/м, и сообщить ему об этом (бывают случаи, что хозяева не курсе об аресте), далее ему нужно явиться в ГИБДД, чтобы снять их.  Главное следует обратить внимание в какое время был наложен арест, то есть до момента заключения договора купли-продажи либо после.

Алёна
Клиент, г. Томск
Орест за долги по кредитам, хозяен после заключения договора прекратил все связи, орест был наложен за год до продажи автомобиля и хозяен об этом знал но умолчал

В таком случае Вам нужно подавать исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста. Так как Вы являетесь новым собственником имущества.

Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Либо нужно подать иск в су о признании Вас добросовестным покупателем, при этом приложив все документы по сделке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.