Можно ли открыть в банке накопительный счёт на каждого ребёнка и переводить деньги на них?

Недавно развелись. Алименты выплачиваю добровольно. Двое несовершеннолетних детей. Можно ли открыть в банке накопительный счёт на каждого ребёнка и переводить деньги на них? Потому что подозреваю,что алименты используют не целеобразно.

, павел, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел

Если алименты взыскиваются на основании судебного постановления, в котором не указывается на возможность контроля за расходованием алиментов, то обязать второго родителя через суд отчитываться по алиментам также будет затруднительно, так как истец, заявляя подобные требования, должен будет доказать факт нецелевого расходования алиментов (ст. 56 ГПК РФ). Однако доказать факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным. Кроме того, если плательщик алиментов по нотариально удостоверенному соглашению или по судебному постановлению сомневается в том, что алименты расходуются по назначению, или считает, что денежных средств явно больше, чем полагается ребенку, он вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.http://www.consultant.ru/law/podborki/necelevoe_rashodovanie_alimentov/

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

Можно, но только по решению суда в связи с тем, что

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, и, если сумеете доказать, что перечисляемые денежные средства расходуются не на нужды ребенка, суд вынесет соответствующее решение и удовлетворит  Ваши требования.

Если остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.