8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Дополнительные льготы для работников г. Сургут

Планируется открытие магазина по продаже продуктов питания в г. Сургут. Необходимо получить актуальный перечень льгот, дополнительно предоставляемых работникам, в связи с работой в данной местности. Список с общим описанием и ссылкой на нпа.

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

Не совсем понятен вопрос 

актуальный перечень льгот, дополнительно предоставляемых работникам

Денис

так как Вы не пояснили, что Вы понимаете под «льготами» и к чему они должны являться  «дополнительными».

Отвечу так, как поняла. 

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 316 ТК РФ).

 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера(Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)).

Работникам, работающим на территории ХМАО в организациях торговли, устанавливается районный коэффициент к заработной плате 1,3 согласно Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18 (с изм. от 23.06.1965) «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Также применяются процентные надбавки (в зависимости от категории работника):

1. По истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII, Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960)

или

2. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

Также работникам, трудящимся в местностях, приравненных к районам Кр. Севера, предоставляются иные гарантии и компенсации согласно главе 50 ТК РФ:

 1. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (ст. 319 ТК РФ).

2. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК РФ).

3. Оплата один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ст. 325 ТК РФ).

4. Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам,  работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ).

5. Более продолжительный период выплаты компенсации работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (до 6 месяцев — см. подробнее ст. 318 ТК РФ). На работников, занятых у индивидуальных предпринимателей, данные гарантии не распространяются, если они прямо не указаны в трудовом договоре ( ст. 307 ТК РФ). 

1
0
1
0

Есть еще Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», который в принципе содержит те же положения, что и глава 50 ТК РФ.

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Денис!

В г. Сургуте  применяется районный коэффициент в размере 1,5.
Северная надбавка начисляется: 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка. Продолжительность дополнительного отпуска для работников, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.  Сокращенная рабочая неделя в размере 36 часов в неделю устанавливается женщинам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается им в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (статья 315 Трудового Кодекса РФ).
Статьей 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон) установлено, что действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. В соответствии со статьей 11  Закона лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 10 Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней (ч.1 статьи 321 ТК РФ). Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (статья 320 ТК РФ).

С уважением.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Необходимо получить актуальный перечень льгот, дополнительно предоставляемых работникам, в связи с работой в данной местности. Список с общим описанием и ссылкой на нпа. льготы для работников г. Сургут

В рамках трудовых правоотношений, работникам предоставляются гарантии и компенсации, их понятие раскрыто в положениях статьи Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций из которых следует, что:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

К местностям которые относятся к приравненным к районам Крайнего Севера, относится и г. Сургут.

При этом что касается НПА, это Трудовой кодекс РФ:

Глава 50. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

http://www.consultant.ru/docum...

 предусматривающий  гарантии в зависимости от наличия условий предусмотренных той или иной статьей закона:

стать  315-317 ТК РФ:

— повышенная оплата труда с учетом районный коэффициент,;

-  процентная надбавка;

статья 319 ТК РФ:

— дополнительный выходной день;

статья 320 ТК РФ:

- сокращенная рабочая неделя;

статья 322 ТК РФ:
— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

статья 325 ТК РФ:
  — компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно;

статья 318 ТК РФ:

— гарантии при увольнении по сокращению штатов;

статья 323 ТК РФ:

— гарантии медицинского обеспечения;

статья 326 ТК РФ:

— компенсация расходов, связанных с переездом;

статья 327 ТК РФ:

— иные гарантии и компенсации.

Дополнительно во вложении  к ответу «Памятка для работника»  подготовленная Рострудом РФ.

Также определенные положения предусмотрены Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Гражданское право
Заказное письмо из г.Бердск было отправлено на мой адрес Лен.область г.Кировск 20го марта
Здравствуйте. Заказное письмо из г.Бердск было отправлено на мой адрес Лен.область г.Кировск 20го марта. По отслеживанию по трек номеру он пришло почему-то в г. Киров и там ожидает получения. Что делать?
, вопрос №4060963, Олег Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.06.2021