Дополнительные льготы для работников г. Сургут

Планируется открытие магазина по продаже продуктов питания в г. Сургут. Необходимо получить актуальный перечень льгот, дополнительно предоставляемых работникам, в связи с работой в данной местности. Список с общим описанием и ссылкой на нпа.

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Не совсем понятен вопрос

актуальный перечень льгот, дополнительно предоставляемых работникам

Денис

так как Вы не пояснили, что Вы понимаете под «льготами» и к чему они должны являться  «дополнительными».

Отвечу так, как поняла.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 316 ТК РФ).

 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера(Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)).

Работникам, работающим на территории ХМАО в организациях торговли, устанавливается районный коэффициент к заработной плате 1,3 согласно Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18 (с изм. от 23.06.1965) «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Также применяются процентные надбавки (в зависимости от категории работника):

1. По истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII, Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960)

или

2. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

Также работникам, трудящимся в местностях, приравненных к районам Кр. Севера, предоставляются иные гарантии и компенсации согласно главе 50 ТК РФ:

 1. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (ст. 319 ТК РФ).

2. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК РФ).

3. Оплата один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ст. 325 ТК РФ).

4. Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам,  работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ).

5. Более продолжительный период выплаты компенсации работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (до 6 месяцев — см. подробнее ст. 318 ТК РФ). На работников, занятых у индивидуальных предпринимателей, данные гарантии не распространяются, если они прямо не указаны в трудовом договоре ( ст. 307 ТК РФ).

Есть еще Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», который в принципе содержит те же положения, что и глава 50 ТК РФ.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Денис!

В г. Сургуте  применяется районный коэффициент в размере 1,5.
Северная надбавка начисляется: 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка. Продолжительность дополнительного отпуска для работников, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.  Сокращенная рабочая неделя в размере 36 часов в неделю устанавливается женщинам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается им в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (статья 315 Трудового Кодекса РФ).
Статьей 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон) установлено, что действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. В соответствии со статьей 11  Закона лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 10 Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней (ч.1 статьи 321 ТК РФ). Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (статья 320 ТК РФ).

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Необходимо получить актуальный перечень льгот, дополнительно предоставляемых работникам, в связи с работой в данной местности. Список с общим описанием и ссылкой на нпа. льготы для работников г. Сургут

В рамках трудовых правоотношений, работникам предоставляются гарантии и компенсации, их понятие раскрыто в положениях статьи Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций из которых следует, что:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

К местностям которые относятся к приравненным к районам Крайнего Севера, относится и г. Сургут.

При этом что касается НПА, это Трудовой кодекс РФ:

Глава 50. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

http://www.consultant.ru/docum...

 предусматривающий  гарантии в зависимости от наличия условий предусмотренных той или иной статьей закона:

стать  315-317 ТК РФ:

— повышенная оплата труда с учетом районный коэффициент,;

-  процентная надбавка;

статья 319 ТК РФ:

— дополнительный выходной день;

статья 320 ТК РФ:

- сокращенная рабочая неделя;

статья 322 ТК РФ:
— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

статья 325 ТК РФ:
  — компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно;

статья 318 ТК РФ:

— гарантии при увольнении по сокращению штатов;

статья 323 ТК РФ:

— гарантии медицинского обеспечения;

статья 326 ТК РФ:

— компенсация расходов, связанных с переездом;

статья 327 ТК РФ:

— иные гарантии и компенсации.

Дополнительно во вложении  к ответу «Памятка для работника»  подготовленная Рострудом РФ.

Также определенные положения предусмотрены Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...