8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Или же по российским законам апостиль можно поставить только на нотариальной копии ИНН?

Можно ли апостилировать оригинал ИНН, какой орган это может сделать? Так требуют ведомства за границей. Или же по российским законам апостиль можно поставить только на нотариальной копии ИНН?

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Правила проставления апостиля определены не российским законодательством, а определены  в статье 4 Гаагской конвенции 1961 г.-«Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» 

Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляетсяна самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу приложенному к настоящей Конвенции.

2.

Так требуют ведомства за границей

Соответственно- проставите апостиль на самом Свидетельстве о постановке на учет физического лица на территории РФ, так этот документ правильно называется полностью, А в бытовом оборота мы просто называем его «ИНН»

0
0
0
0

В России на большинстве документов, в том числе и на указанном Свидетельстве, апостиль проставляет Министерство юстиции РФ, и его территориальные органы в субъектах РФ.

Где проставить апостиль-

На официальных документах  исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, каковым и является указанное свидетельство, апостиль проставляется соответствующим управлением Минюста России по  региону, в котором выдано свидетельство.

Так если свидетельство в Москве выдано-то обращаться нужно в Главное управление Минюста России  по г.Москве

0
0
0
0

По срокам оформления апостиля, размере госпошлины можете также подробно ознакомиться на сайте Минюста по ссылке- https://minjust.gov.ru/ru/acti...

Адрес, телефоны, график приема заявителей  в ГУ Минюста РФ по г. Москве- на сайте Управления по ссылке-http://to77.minjust.gov.ru/ru/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 26.06.2021