Или же по российским законам апостиль можно поставить только на нотариальной копии ИНН?

Можно ли апостилировать оригинал ИНН, какой орган это может сделать? Так требуют ведомства за границей. Или же по российским законам апостиль можно поставить только на нотариальной копии ИНН?

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Правила проставления апостиля определены не российским законодательством, а определены  в статье 4 Гаагской конвенции 1961 г.-«Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов»

Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляетсяна самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу приложенному к настоящей Конвенции.

2.

Так требуют ведомства за границей

Соответственно- проставите апостиль на самом Свидетельстве о постановке на учет физического лица на территории РФ, так этот документ правильно называется полностью, А в бытовом оборота мы просто называем его «ИНН»

В России на большинстве документов, в том числе и на указанном Свидетельстве, апостиль проставляет Министерство юстиции РФ, и его территориальные органы в субъектах РФ.

Где проставить апостиль-

На официальных документах  исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, каковым и является указанное свидетельство, апостиль проставляется соответствующим управлением Минюста России по  региону, в котором выдано свидетельство.

Так если свидетельство в Москве выдано-то обращаться нужно в Главное управление Минюста России  по г.Москве

По срокам оформления апостиля, размере госпошлины можете также подробно ознакомиться на сайте Минюста по ссылке- https://minjust.gov.ru/ru/acti...

Адрес, телефоны, график приема заявителей  в ГУ Минюста РФ по г. Москве- на сайте Управления по ссылке-http://to77.minjust.gov.ru/ru/...