При этом Чухонцев, осознавая, что Смирно является судьей и исполняет обязанности по отправлению правосудия

Чухонцев находился в помещении видеоконференц-связи исправительной колонии УФСИН России, где посредством видеоконференцсвязи участвовал в открытом судебном заседании по рассмотрению его апелляционной жалобы на постановление районного суда, проходившем в зале судебного заседания Верховного суда Удмуртской Республики под председательством судьи Смирнова.

При этом Чухонцев, осознавая, что Смирно является судьей и исполняет обязанности по отправлению правосудия, действуя умышленно, публично в присутствии иных лиц, находящихся в зале судебного заседания Верховного суда Удмуртской Республики, в неприличной, циничной форме высказал в адрес судьи Смирнова, участвующего в отправлении правосудия, оскорбления грубой бранью, унизившие честь и достоинство судьи и дезорганизовавшие нормальную деятельность суда.

Вопрос: Дайте правовую оценку действиям Чухонцева.

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Чухонцева следует квалифицировать как

Статья 319. Оскорбление представителя власти
 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На самом деле в данном случае будет не статья 319 УК РФ, а часть 2 ст. 297 УК РФ, поскольку речь идет об оскорблении судьи-неуважание к суду,

выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия,

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.