Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартира вщятп под материнский капитал, может ли бывший муж посилит квартирантов, или подать в суд на продажу кватриты, он там не прописан

Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартира вщятп под материнский капитал, может ли бывший муж посилит квартирантов, или подать в суд на продажу кватриты, он там не прописан.

, Олеся, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению согласно ФЗ N 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если вами выполнено это требование и  квартира находится в долевой собственности, то сдавать в аренду или продать свою долю в праве собственности на квартиру ваш бывший супруг может только с согласия других сособственников(ст.246 ГК РФ).