Как добавить ОКВЭД розничная торговля для ИП?

Веду деятельность по отелю, как ИП с УСН 6%. В ОКВЭД указано услуги. Нужно добавить розничную торговлю. Как это сделать? 6% для розничной торговли с прибыли или с оборота ?

Уточнение от клиента
Надо ли открывать второй режим налогообложения для розничной торговли?
, Алик, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно добавить розничную торговлю. Как это сделать?

Нужно подать в налоговую заявление Р24001

6% для розничной торговли с прибыли или с оборота ?

С оборота (дохода).

Надо ли открывать второй режим налогообложения для розничной торговли?

На ваше усмотрение. Если УСН 6% будет выгоднее, чем патент, то переходить не нужно. Но при УСН нужно уплачивать еще торговый сбор. Если вам выгоднее ПСН, то заявление нужно подать за 10 дней до начала деятельности.

Алик
Клиент, г. Москва
Как понимаю, я не могу переходить на ПСН, поскольку отель больше 300 м2. Значит 6% для розничной торговли это с дохода? Вы указали в скобках

Я пишу про переход на ПСН для розничной торговли, если площадь не более 150 кв.м.  и доход не выше 60 млн. руб.