Перерасчет платы за газ

Всегда был добросовестным плательщиком за газ и платил все по счетчику регулярно и средний расход у меня был 35м3.В последние месяцы начал получать от поставщика услуг «Газпроммежрегионалсервис СПБ Калининградский филиал » счета на сумму почти в 10 раз больше, чем обычно и расход мой 400 м3.Поставщик мотивировал это тем, что у моего счетчика закончился период поверки 19.03.21г. Я произвел поверку 15.06.21г. и попросил их сделать перерасчет, т.к. поверка показала . что мой счетчик исправен и показывал верно. Получил отказ . Почему поставщик начислил мне расход исходя из среднего в Калининградской области , а не моего среднего расхода? Почему, если мой счетчик исправен они не принимают показаний с него? Могу ли я это оспорить?

, Александр, г. Калининград
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у Вас газ используется для коммунально-бытовых нужд, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)

Таким образом, в трехмесячный период с момента когда истек срок поверки и до момента когда эта поверка была произведена потребление начисляется исходя из среденмесяного объема потребления для данного жилого помещения. Для нежилого помещения срок начисления по среднемесячному потреблению составляет 2 месяца.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

таким образом только в том случае, если помещение у Вас нежилое то третий месяц должен быть оплачен по нормативам потребления в повышающим коэффициентом 1,5. В противном случае все потребление оплачивается исходя из среднемесячных объемов именно Вашего помещения.

Вы можете потребвать от газовщиков предоставить Вам расчёт потрбления газа за спорный период и в случае, если он нарушает пп. 59 и 60 ППКУ потребовать произведения перерасчёта.

Обратите внимание газоснабжающей организации на следующие пункты ППКУ:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Таким образом, в случае нарушения расчёта платы за предоставленный газ поставщик должен оплатить штраф расчитанный указанным выше способом.

Скорректирую свой ответ:

Вопрос о соотношении Правил предоставлении коммунальных услуг и  Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 урегулирован следующим образом:

В соответствии с пп. б п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что данные Правила не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.

Кроме того, в Письме Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14

«О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354»

Из комплексного анализа положений Кодекса, Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, Правил предоставления коммунальных услуг следует, что отношения между абонентом и поставщиком газа регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а в неурегулированной ими части, а также в части поставки бытового газа в баллонах - Правилами предоставления коммунальных услуг.

Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд не дают  однозначного ответа на вопрос как начисляются показания с момента окончания срока поверки прибора учёта и до момента проведения поверки (в случае если прибор учёта не демонтировался по истечении поверки),  а также ответственности за нарушение порядка расчёта за потребленную услугу по газоснабжению  со стороны поставщика газа.

Тем не менее судебная практика в большинстве случаев исходит из того, что прибор учёта считается вышедшим из строя и расчёт такого потребления производится по нормативу.  Поэтому все же произвести расчёт по среднемесячному потреблению а не по нормативам потребления маловероятно.

Александр
Клиент, г. Калининград
Вы мне дали два противоположных ответа. Так что, постановления правительства указанные в первом ответе уже не действуют?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Такое происходит, поскольку газовая служба исходит из своего толкования следующего документа — утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения.

В соответствии с положениями п. 25 Правил прибор учёта признаётся исправным только в пределах сроков поверки, при их пропуске прибор становится неисправным и его показания в расчёте платы не учитываются.

Вступают в силу положения п. 32 Правил:

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Что и произошло в Вашем случае — плату ничслили по нормативам.

Правила допускают возможность расчёта платы по средним показателям, но в другой ситуации, например:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа ...

Если исправность прибора в ходе поверки была подтверждена, за период после демонтажа прибора плату должны начислить по средним показателям, на это  счёт есть и судебное решение, например:

https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом формально правила не предусматривают возможность последующего перерасчёта платы за весь период после истечения срока поверки прибора.

Тем не менее, возможность оспорить такой подход газовой службы в судебном порядке и добиться хотя бы частичного перерасчёта сохраняется, хотя перспективы положительного решения вызывают у меня сомнения.

Александр
Клиент, г. Калининград
Счётчик был проверен через менее чем 3 месяца

Больше шансов есть на период с даты демонтажа прибора (показания ведь они знают) и до момента установки заново после поверки, но, скорее всего — только через суд.