Какие документы прикладывать к кассационной жалобе по КоАП

В п. 1, 2 ч. 3 ст. 30.14 КоАП указано, что нужно прикладывать копии решений, которые выносились по делу. Значит ли это, что к жалобе необязательно прикладывать заверенные копии обжалуемых судебных актов и что достаточно простой ксерокопии? Просто на сайте кассационного суда указано, что необходимо прикладывать заверенные копии решений.

, Андрей, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Андрей!

Вы может представить копии, а в суд принести оригиналы

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Да, надо подавать заверенные копии.

Вот типичное обоснование такой необходимости, указываемое в определениях о возврате жалоб или на сайтах судов:

В определении Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2012 года № 287-О-О изложена позиция о том, что документы, представляемые в суд с подаваемой в порядке надзора жалобой, должны быть оформлены таким образом, чтобы при рассмотрении жалобы не возникало сомнений в аутентичности копий приложенных документов их оригиналам и в достоверности сведений, содержащихся в указанных копиях. Кроме того, представление копий обжалуемых судебных постановлений (решений), заверенных надлежащим образом, т.е. заверенных судом, их вынесшим, является общеправовым процессуальным требованием.

Вместе с тем некоторые прилагаемые к надзорным жалобам копии решений и постановлений оформлены ненадлежащим образом: не заверены в установленном законом порядке судьями, их вынесшими, соответствующие штампы,  подтверждающие аутентичность копий постановлений и решений их оригиналу, а также достоверность изложенных в них сведений, отсутствуют.

Перечисленные обстоятельства являются основанием для применения положений ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ о возврате поданных жалоб без рассмотрения.

Таким образом, при подаче жалоб в порядке надзора по делам об административных правонарушениях необходимо соблюдать требования, перечисленные в ч.ч. 2,3 ст. 30.14 КоАП РФ, в частности, к жалобе должны быть приложены копии всех обжалуемых судебных постановлений, которые ранее были вынесены по конкретному делу об административном правонарушении, а также копия постановления о привлечении к административной ответственности, в случае его вынесения несудебным органом. Указанные копии судебных постановлений должны быть:
— заверены подписями председательствующего судьи, либо председателя суда и секретаря суда, либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью (синего цвета) суда;
— прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью (синего цвета) суда в случаях, когда судебные акты изложены на нескольких листах, содержать отметку
о дате вступления судебного акта в законную силу, а также штамп «КОПИЯ» в правом верхнем углу первого листа документа.

При этом печати на названных копиях должны быть оригинальные, то есть синего цвета. Световые копии документов с также скопированными штампами
(печатями) не могут быть расценены как надлежащие копии постановлений, решений.