Как предъявить правильно притензии врачу и можно ли претендовать на маральную компенсацию?

Здравствуйте, ребёнку 6 лет удалили 6 здоровый коренной зуб вместо больного 5 молочного зуба. Как предъявить правильно притензии врачу и можно ли претендовать на маральную компенсацию?

Уточнение от клиента
С. Визинга Сысольский район
, Ольга, г. Ангарск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с п.9 части 5 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В указанном случае вопрос в наличии доказательств, что   не было показаний к удалению 6 здорового коренного зуба.

Для этого потребуется заключение специалиста по мед. карте. Его можно получить путем привлечения соответствующего лица самостоятельно, либо путем направления жалобы в Росздравнадзор.

Одновременно вы вправе направить письменную претензию с отражением всех обстоятельств, либо сразу обратиться с исковым заявлением в суд.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

У Вас есть право обжаловать действия врача в претензионном и в судебном порядке. Также у Вас есть право просить предоставление Вам копии сведений, выписки из медицинской карты, содержащие результаты осмотров  врачами-специалистами, а также результаты работы, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация. Так же Вы можете отсканировать медицинскую карту и хранить на съемном носителе или на диске. Основания, статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.

Так же на основании ГПК РФ п.1 Статья 56. Вы обязаны доказать данный факт, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из медицинской практики есть факты наличия у детей тройных зубных корней, двойных молочных зубов и коренных зубов, не забудьте сделать рентген.

С Уважением.