8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как выселить человека без прописки в данном помещении?

Здравствуйте!

У нас в квартире 6 долей. 1 купил брат в браке (теперь у него 2). Он развёлся, идёт раздел имущества. Право доли у бывшей жены судом не определенно, доли в собственности у брата. В квартире прописан ребенок 12 лет. Мать (бывшая жена) не желает съезжать, утверждая, что здесь прописан ребёнок. Мать прописана в другом месте (пустующая 3-х комн.кв.).

Что нужно сделать, чтобы мать (бывшая жена) съехала к себе на квартиру?

Все собственники против её проживания, в том числе бывший муж (мой брат).

Спасибо.

, Игорь Андреевич, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Игорь Андреевич! Как в решение о разводе прописано  где место жительство ребенка? Ребенок проживает по указанному адресу?

0
0
0
0
Игорь Андреевич
Игорь Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребёнок прописан у отца, по указанному адресу.

Кроме того доля приобретенная братом в браке подлежит разделу между бывшими супругами согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь Андреевич.

1 купил брат в браке (теперь у него 2).

1 в браке, а первую тоже купил в браке? В натуре доли выделены? порядок пользования определен у вас в квартире?

Он развёлся, идёт раздел имущества. Право доли у бывшей жены судом не определенно, доли в собственности у брата.

на раздел имущества супругов заявлена 1 или 2 доли брата? Кто истец брат или его жена?

В квартире прописан ребенок 12 лет. Мать (бывшая жена) не желает съезжать, утверждая, что здесь прописан ребёнок. Мать прописана в другом месте (пустующая 3-х комн.кв.).

отец ребенка здесь же зарегистрирован? Мать ребенка живет физически илли просто имеет регистрацию в этой квартире?

Что нужно сделать, чтобы мать (бывшая жена) съехала к себе на квартиру?

Все собственники против её проживания, в том числе бывший муж (мой брат).

смогу вам грамотно ответить, когда дадите уточнения на мои вопросы.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как  отца, так и  матери.

В вашем случае если по устному соглашению брата и его жены ребенок проживает с мамой, то мама с ребенком живет по месту регистрации ребенка, где в квартире за ней имеется (пусть еще и без решения суда, но закону, как супруги) доля.

При рассмотрении требования о разделе имущества (не знаю кем он в вашем случае заявлен мужем тли женой) нужно предложить денежную компенсацию жене, с оставлением за мужем всего размера доли в собственности, полученной ими в браке. таким образом, права собственности на долю жена иметь не будет.

если ребенок будет определен жить с матерью, то на последней будет обязанность обеспечить место жительства себя и ребенка по месту ее регистрации.

0
0
0
0
Игорь Андреевич
Игорь Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
— 1 по наследству (он вырос в этой квартире, когда-то родители получили), вторая в браке куплена у сестры. Доли не выделены. Порядок не определён.
— 1 доля, которая в браке приобретена. Истец- жена.
— Отец прописан здесь же. Мать живёт физически.
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Игорь Андреевич!

Вы пишите, что «права доли у бывшей жены судом не определенно, доли в собственности у брата». Следовательно я предполагаю, что бывая супруга не является совладельцев квартиры. То есть у нее нет собственности, а ребенок для нее в данном случае является прикрытием (щитом) для достижения каких-либо своих интересов очевидно не законных. В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Поскольку все собственники квартиры против ее проживания в квартире, а бывшая супруга, как вы указываете, имеет 3 комнатную пустующую квартиру, нужно обратиться в суд с иском об утрате бывшей супруги права пользования жилым помещением, в силу того, что она перестала иметь статус члена семьи, ее принудительном выселении. Вам так же нужно определиться с кем будет проживать ребенок. Возможно нужно будет заявлять самостоятельный иск (помимо выселения) об определении места жительства ребенка. А быть может это обойдется. Здесь нужно принимать решение по развитию ситуации. Начать нужно с иска о ее выселении. К тому же она прописана в другом месте (в пустующей 3-х комн.кв.), а следовательно нарушает Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». 

С Уважением.

0
0
0
0
Игорь Андреевич
Игорь Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владислав!
Спасибо за нужную информацию.
Один вопрос:
— Перед подачей иска о выселении, надо ли мне её уведомить письменно? (Почтой. Чтобы было зафиксировано). Уведомление о том, чтобы она съехала? Или в какой-то другой форме (реплике)?

Коллега, согласно Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», регистрация граждан по месту жительства носит уведомительный характер, и есть уже сложившая судебная практика. 

Кроме того, о разделе имущества бывшая супруга может заявить в течение  трех лет с момента когда узнала или должна узнать. То, что доли не выделены не говорит, что бывшая жена лишена возможности стать владельцем части доли принадлежащей брату в период брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2021