Как выселить человека без прописки в данном помещении?

Здравствуйте!

У нас в квартире 6 долей. 1 купил брат в браке (теперь у него 2). Он развёлся, идёт раздел имущества. Право доли у бывшей жены судом не определенно, доли в собственности у брата. В квартире прописан ребенок 12 лет. Мать (бывшая жена) не желает съезжать, утверждая, что здесь прописан ребёнок. Мать прописана в другом месте (пустующая 3-х комн.кв.).

Что нужно сделать, чтобы мать (бывшая жена) съехала к себе на квартиру?

Все собственники против её проживания, в том числе бывший муж (мой брат).

Спасибо.

, Игорь Андреевич, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Игорь Андреевич! Как в решение о разводе прописано  где место жительство ребенка? Ребенок проживает по указанному адресу?

Игорь Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребёнок прописан у отца, по указанному адресу.

Кроме того доля приобретенная братом в браке подлежит разделу между бывшими супругами согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь Андреевич.

1 купил брат в браке (теперь у него 2).

1 в браке, а первую тоже купил в браке? В натуре доли выделены? порядок пользования определен у вас в квартире?

Он развёлся, идёт раздел имущества. Право доли у бывшей жены судом не определенно, доли в собственности у брата.

на раздел имущества супругов заявлена 1 или 2 доли брата? Кто истец брат или его жена?

В квартире прописан ребенок 12 лет. Мать (бывшая жена) не желает съезжать, утверждая, что здесь прописан ребёнок. Мать прописана в другом месте (пустующая 3-х комн.кв.).

отец ребенка здесь же зарегистрирован? Мать ребенка живет физически илли просто имеет регистрацию в этой квартире?

Что нужно сделать, чтобы мать (бывшая жена) съехала к себе на квартиру?

Все собственники против её проживания, в том числе бывший муж (мой брат).

смогу вам грамотно ответить, когда дадите уточнения на мои вопросы.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как  отца, так и  матери.

В вашем случае если по устному соглашению брата и его жены ребенок проживает с мамой, то мама с ребенком живет по месту регистрации ребенка, где в квартире за ней имеется (пусть еще и без решения суда, но закону, как супруги) доля.

При рассмотрении требования о разделе имущества (не знаю кем он в вашем случае заявлен мужем тли женой) нужно предложить денежную компенсацию жене, с оставлением за мужем всего размера доли в собственности, полученной ими в браке. таким образом, права собственности на долю жена иметь не будет.

если ребенок будет определен жить с матерью, то на последней будет обязанность обеспечить место жительства себя и ребенка по месту ее регистрации.

Игорь Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
— 1 по наследству (он вырос в этой квартире, когда-то родители получили), вторая в браке куплена у сестры. Доли не выделены. Порядок не определён.
— 1 доля, которая в браке приобретена. Истец- жена.
— Отец прописан здесь же. Мать живёт физически.
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Игорь Андреевич!

Вы пишите, что «права доли у бывшей жены судом не определенно, доли в собственности у брата». Следовательно я предполагаю, что бывая супруга не является совладельцев квартиры. То есть у нее нет собственности, а ребенок для нее в данном случае является прикрытием (щитом) для достижения каких-либо своих интересов очевидно не законных. В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Поскольку все собственники квартиры против ее проживания в квартире, а бывшая супруга, как вы указываете, имеет 3 комнатную пустующую квартиру, нужно обратиться в суд с иском об утрате бывшей супруги права пользования жилым помещением, в силу того, что она перестала иметь статус члена семьи, ее принудительном выселении. Вам так же нужно определиться с кем будет проживать ребенок. Возможно нужно будет заявлять самостоятельный иск (помимо выселения) об определении места жительства ребенка. А быть может это обойдется. Здесь нужно принимать решение по развитию ситуации. Начать нужно с иска о ее выселении. К тому же она прописана в другом месте (в пустующей 3-х комн.кв.), а следовательно нарушает Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

С Уважением.

Игорь Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владислав!
Спасибо за нужную информацию.
Один вопрос:
— Перед подачей иска о выселении, надо ли мне её уведомить письменно? (Почтой. Чтобы было зафиксировано). Уведомление о том, чтобы она съехала? Или в какой-то другой форме (реплике)?

Коллега, согласно Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», регистрация граждан по месту жительства носит уведомительный характер, и есть уже сложившая судебная практика.

Кроме того, о разделе имущества бывшая супруга может заявить в течение  трех лет с момента когда узнала или должна узнать. То, что доли не выделены не говорит, что бывшая жена лишена возможности стать владельцем части доли принадлежащей брату в период брака.