Разведены с мужем с 2013 года но в квартире осталась моя часть собственности

Разведены с мужем с 2013 года но в квартире осталась моя часть собственности. Если ли спосоюы отказаться от права собственномьи

, Елена, г. Хабаровск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Гражданским кодексом РФ предусмотрено право на отказ от права собственности:

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Однако, бремя содержания недвижимого имущества и других обязанностей собственника такой отказ не отменяет до приобретения права собственности на него другим лицом. Поэтому, целесообразнее распорядится принадлежащим Вам недвижимым имуществом: продать, подарить, завещать, передать в наем, обменять.